Несформированные корни

#1


Добрый день. Поделитесь опытом лечения пульпитов и периодонтитов постоянных и молочных зубов с несформированными корнями. Интересуют современные методики. Заранее спасибо.

Re: Несформированные корни

#2
При лечении пульпита во временных и постоянных зубах с несформированными корнями хорошо себя зарекомендовал препарат "Пульпотек". Лечение проводится по методу витальной ампутации пульпы в два посещения.
При лечении периодонтита можно применять пломбирование каналов высокодисперсной гидроокисью меди кальция ( производитель «Хуманхеми»)

Re: Несформированные корни

#3
Удалова Елена писал(а):
лечу осложненный кариес постоянных зубов с несформированными корнями 2 методами:витальная пульпотомия и витальная пульпзктомия
пульпотмия- если зуб не болел,т.е есть возможность сохранить пульпу живой в корневых каналов до окончания формирования корней: под анестезией делаешь ампутацию( с водой и пылесосом,все как положено),коффердам желателен,но не обязателен,потом устья каналов обрабатываешь вискостатом(14% сульфат железа,ультрадент,лучше чем формокрезол) в течении 15 секунд,потом промываешь с шприца теплым физраствором(я предварительно кладу шприц в стакан с горячей водой) в течении минуты.Если зуб не болел и нет воспаления корневой пульпы,то за это время кровь из устьев должна остановиться.
Потом всю "пульпарную "камеру заполняешь каласептом,сверху световую прокладку без адгезива(витребонд,3 м еспе),пломбу.конрольный снимок сразу и через месяц,потом каждые полгода.Если все было сделано правильно.зуб болеть не должен,когда на снимке увидишь окончание формирования корней,эктерпируйпломбировать каналы как обычно.
Если все же пульпу надо экстерпировать,или не дай Бог,периодонтит(что.к счастью, редко бывает): анестезия,ампутация,экстирпация,медикаментозная обработка канала(физраствор,хлоргексидин),пломбирование каналов метапексом (обязательно до верхушки,можно чуть за неё-чуть поболит,надо предупредить,но не доводить до верхушки нельзя)сроком на 6 месяцев под временную пломбу(ставлю голубой цвет из витремера).конрольный снимок и повторный контрольный через 3 месяца- бывает метапекс рассасывается почти полностью за это время,но редко- надо повторить эту процедуру.Через полгода надо пломбировать каналы и восстанавливать коронку постоянно- особенность- не "шуровать "за верхушкой,пломбировать гуттаперчей не с ан-плюсом ,а с эндометазоном.приготовьте эндоинструменты и гуттаперчу до 80 размера и настройте апекслокатор
Черыкаева Надежда Александровна
Москва

Re: Несформированные корни

#4
да,кстати о молочных зубах- лечить их так же методом витальной пульпотомии,но с разницей,класть не каласепт,а цинкоксидэвгенольную пасту.Пломбировать корневые каналы молочных зубов так же можно ею или эндометазоном,нельзя пломбировать каналы эти кальцийсодержащими препаратами,что активно предлагает"денталфэнтэзи".
Можно пульпит лечить и банальным резорцин-формалиновым методом(3 посещения),только не используйте мышьяк в качестве девитализирующих средств- есь девит.паста на основе параформальдегида- её ставить на 7-10 дней
Периодонтит лечу в случае его не запущенности и контактности ребенка и его родителей- пломбировать каналы обязательно
Черыкаева Надежда Александровна
Москва

Re: Несформированные корни

#5
« Ответ #2 : Май 21, 2009 21:56:05 »
Так и не понятно кто кого цитирует.
Мои соображения на этот пост:
Кофердам обязателен. Как мыть каналы без кофердама? Как изолировать зуб от микробов?

Никакой препарат не должен быть за апексом. Только если случайно туда выскочит. Не доводить до верхушки препараты гидроокиси кальция можно. Особенно, если учесть, что их ренгеноконтрастность не так высока, как у постоянных герметиков и гуттаперчи. Вполне возможно, что канал заполнен, а на рентгенограмме выглядит не полностью контрастным.

Шуровать за апексом нельзя никогда, а не только при лечении несформированных зубов.

Пломбировать эндометазоном нельзя. Он рассасывается.

Ампутация или экстирпация? Выберите что-нибудь.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Несформированные корни

#6
Булавко Роман писал(а):
« Ответ #2 : Май 21, 2009 21:56:05 »
Так и не понятно кто кого цитирует.
Мои соображения на этот пост:
Кофердам обязателен. Как мыть каналы без кофердама? Как изолировать зуб от микробов?

Никакой препарат не должен быть за апексом. Только если случайно туда выскочит. Не доводить до верхушки препараты гидроокиси кальция можно. Особенно, если учесть, что их ренгеноконтрастность не так высока, как у постоянных герметиков и гуттаперчи. Вполне возможно, что канал заполнен, а на рентгенограмме выглядит не полностью контрастным.

Шуровать за апексом нельзя никогда, а не только при лечении несформированных зубов.

Пломбировать эндометазоном нельзя. Он рассасывается.

Ампутация или экстирпация? Выберите что-нибудь.

В данной ситуации я с Вами согласен полностью.Хотя иногда закрываю периодонтитные Эндометазоном , а через 2 месяца переделываю .К глубокому сожалению после Эндометазона сложно в зубе сделать что либо толковое.
Василенко Михаил Михайлович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология
Свалява

Re: Несформированные корни

#7
надежда черыкаева писал(а):
Можно пульпит лечить и банальным резорцин-формалиновым методом(3 посещения),только не используйте мышьяк в качестве девитализирующих средств- есь девит.паста на основе параформальдегида- её ставить на 7-10 дней


Соглашусь, если речь идёт о молочных зубах. Мышьяк можно использовать.

Василенко Михаил писал(а):
Хотя иногда закрываю периодонтитные Эндометазоном , а через 2 месяца переделываю


Если Вы о постоянных зубах, то зачем? Подержите под каласептом, Проведите апексификацию при  помощи MTA (отечественный Триоксидент не возбраняется). Далее пломбируйте. На сегодня это уже стандарт. Про MTA сейчас много пишут, поищите статьи, на русском уже полно. Если Вы о молочных, то тем более зачем?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Несформированные корни

#8
надежда черыкаева писал(а):
Пломбировать корневые каналы молочных зубов так же можно ею или эндометазоном,нельзя пломбировать каналы эти кальцийсодержащими препаратами,что активно предлагает"денталфэнтэзи".


Серьёзное заявление. Можно поинтересоваться почему? Нужны научно-обоснованные аргументы, факты и данные. То, что я читал по поводу лечения молочных зубов (причём уже давно) говорит обратное. В Денталфэнтэзи читают современную литературу. Это я знаю точно.

Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Несформированные корни

#9
Удалова Елена писал(а):


Добрый день. Поделитесь опытом лечения пульпитов и периодонтитов постоянных и молочных зубов с несформированными корнями. Интересуют современные методики. Заранее спасибо.

Я бы не стал лечить периодонтиты молочных зубов вообще.

Re: Несформированные корни

#10
Петров Дмитрий писал(а):

Я бы не стал лечить периодонтиты молочных зубов вообще.


Это современная точка зрения. И она наверное правильная. Типа "от греха подальше". Я их вылечил резорцином несчетное количество. В том числе и своим детям (в смысле дочке) :).
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва