Гуттаперча и кровь.

#1
Уважаемые коллеги, помогите разобраться в ситуации. Пришел пациент 21 года с сильными болями в зубе 37. Боль появилась впервые, перкуссия резко болезненная. Произведена экстирпация пульпы, гипохлоритом не промыла, каюсь, длину канала измеряла по апексу, иногда, видно , выходя за апекс, пациент просто визжал от боли, впервые сталкиваюсь с такой реакцией. Высушила каналы, все было сухо, запломбировала гуттой холодной конденсацией. Постоянную пломбу не поставили в виду того, что пациенту нужно было бежать. в итоге Клип. через две недели появился с болью в зубе, невозможно прикоснуться к нему. убрала пломбу стала искать канал, еще один, в итоге ничего.  Смотрю у медиально язычного канала капля крови, поискала вокруг еще канал, не нашла... распломбировала канал,  появилась кровь в канале, стала мыть пациенту больно, гипохлорит отложила, канал просушила, крови нет.  Распломбировала все каналы, промыла с гипохлоритом. каласепт, временная пломба.. в итоге через день опухоль. Придти пациент не может уже 5 дней...завтра жду. не могу понять откуда кровь... от того что расширила апекс или наоборот не удрала всю пульпу... 20 штифт не выходит за апекс... рентген, к сожалению , выложить не могу...Подскажите дальнейшую тактику лечения, на что обратить внимание, оставлять ли канал открытым,  с таким сталкиваюсь первый раз... неопытна еще.)))
Сухова Анна
Москва

Re: Гуттаперча и кровь.

#2
По описанию, к сожалению, ничего понять не могу. Случай и вправду непростой. Только личный осмотр может дать какой-то толк. Может быть стоит отправить к более опытному коллеге?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Гуттаперча и кровь.

#3
мне просто интересно, откуда в канале, запломбированным гуттой,  кровь прям у устья, значит я плохо отконденсировала гутту раз все просочилось через нее?  если был бы в этом канале еще доп канал, то в этом случае мне бы не удалось его просушить??  у верхушек разряжение округлой формы,. Откуда то все-таки поступает инфекция в периапикальные ткани (недомыла, не убрала инфиицированные ткани) раз флюс появился.
я его отправлю к другому специалисту, но можно ли зуб оставить открытым...
Сухова Анна
Москва

Re: Гуттаперча и кровь.

#4
и могла ли не герметичная пломба привести к распространению инфекции через каналы... насколько мне известно, если каналы хорошо обтурированы , то им уже ничего не страшит...
Сухова Анна
Москва

Re: Гуттаперча и кровь.

#5
Много причин появления крови. Все перечислять долго. Прежде всего, канал не круглый в сечении, чаще всего, он обычно овальный и с отрогами. Может быть трещина, может открыли апекс, да мало ли?..

А двух недель под негерметичной пломбой достаточно, чтобы запломбировнные каналы снова инфицировались.

Канал оставлять открытым нельзя. Перемыть как следует, заполнить любой пастой на кальция гидроксиде (каласепт пойдёт). Можно назначить антибиотики, если отёк.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Гуттаперча и кровь.

#7
Больше мыть и больше скрести. Но больше мыть обязательно! Натрия гипохлорит обладает протеолитическими свойствами. Будете дольше мыть, больше растворите остатков пульпы и биоплёнки.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Гуттаперча и кровь.

#10
Купите недорогие бинокуляры. Многое изменится...
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва