Зуб мудрости

#1
Всем привет! Подскажите пожалуйста!  :'(
Полторы недели назад (или неделю) удалили нижний зуб мудрости с левой стороны + наложили швы и болело все это дело день или 2 и больше не беспокоило, хотя там маленькая дырочка так и осталась. Сегодня удалили с правой стороны нижний зуб мудрости, но швы не накладывали и там огромная дыра :С так вот, пришлось есть с левой стороны а вечером я увидела что из маленькой дырки (левая сторона кот. удален зуб неделю назад) серая хрень вылезает я правда не знаю как выглядит сгусток но боюсь что это он, но у меня с левой стороны болей воООООооообще никаких нет левая сторона не беспокоит.
Так вот вопрос, если этот сгусток выпадет, все будет плохо? :С просто не болит, а если выпадет то заболит? а может оно заживет просто и без сгустка?

Re: Зуб мудрости

#2
Сгусток не выпадает, он разрушается при воспалительных процессах в лунке удаленного зуба. Проявляется это болями, неприятным запахом изо рта, ограниченным открыванием рта, повышенной температурой тела.

Если после удаления, а тем более, через неделю после удаления лунка на болит - значит все в порядке. Идет процесс заживления.













Титов Владимир Вячеславович
Санкт-Петербург

Re: Зуб мудрости

#3
Подскажите, пожалуйста. Ноет сустав челюсти в районе уха. Это может быть связано с ростом зуба мудрости? Или проблема намного серьезней? Больно широко открывать рот, сразу неприятные ощущения, как прострел в ухо.

Re: Зуб мудрости

#4
Здравствуйте.
Да, одной из причин подобных болей может быть растущий зуб мудрости. Может быть и другая причина (невралгия, окклюзионные патологии и т.д.). Чтобы вылечить эти боли - нужно тщательно продиагностировать и найти истинную причину.
Винокуров Максим Геннадьевич
Специализация: Имплантология, Хирургическая стоматология
Москва

Re: Зуб мудрости

#5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня зуб мудрости на половину откололся, осталось только пол зуба, туда попадает пища и начинает болеть, не могли бы вы мне посоветовать, если смысл его лечить или проще его удалить?
Заранее благодарю за ответ.

Re: Зуб мудрости

#6
Добрый день. Как правило, зуб мудрости лечат только в случае, если он полностью прорезался, находится в зубном ряду, выполняет жевательную функцию. И то, лечат только неосложненный кариес на жевательной поверхности.
В вашем случае я бы рекомендовал удалить. Причем, не откладывая это дело в долгий ящик.
Винокуров Максим Геннадьевич
Специализация: Имплантология, Хирургическая стоматология
Москва