Re: Стоматологические картинки =)

#11
Существует легенда, где имеется свидетельство о наличии в мире 13 хрустальных черепов, принадлежавших древнему народу майи.

[center]
Изображение

       
Изображение
[/center]
В 1926 году на полуострове Юкатан проводились археологические раскопки в городе майя Лубаантун ( «Город упавших камней»). Исследования возглавлял Митчелл-Хеджес. Здесь была найдена вещь, до сих пор не дающая покоя ученым всех областей во всех странах мира - череп, изготовленный из полированного кварца.
    В своей статье Митчелл-Хеджес выдвинул гипотезу, что череп был сделан атлантами. Потом случайно он попал к майя, где использовался в культовых обрядах. Большинство ученых того времени отбросили эту гипотезу под предлогом, что Атлантиды, мол, никогда не существовало, а майя не владели технологией, необходимой для изготовления подобного совершенного предмета.
[center]
Изображение
[/center]
    В 1972 году череп был передан в Музей истории американских индейцев в Нью-Йорке. Наука до сих пор не имеет определенной версии, кто же создал удивительный череп. Или майя владели знаниями и технологией, которые неизвестны нам? Возможно, был прав Митчелл-Хеджес, утверждая, что череп создан атлантами или представителями других, ныне исчезнувших, но несомненно существовавших цивилизаций. А некоторые считают, что эта вещь прилетела к нам из космоса...
Из официального заключения эксперта-минералога фирмы «Хьюлетт-Паккард» Л.Барре: "Мы изучали череп по трем оптическим осям и обнаружили, что он состоит из трех-четырех сростков... Анализируя сростки, мы обнаружили, что череп вырезан из одного куска хрусталя вместе с нижней челюстью. По шкале Мооса горный хрусталь имеет высокую твердость, равную семи (уступая лишь топазу, корунду и алмазу), и его ничем, кроме алмаза, резать невозможно. Но древние как-то сумели обработать его. И не только сам череп – они вырезали из этого же куска нижнюю челюсть и шарниры, на которых она подвешена. При такой твердости материала это более чем загадочно, и вот почему: в кристаллах, если они состоят более чем из одного сростка, имеются внутренние напряжения. Когда вы нажимаете на кристалл головкой резца, то из-за напряжения кристалл может расколоться на куски, поэтому его нельзя резать – он просто расколется. Но кто-то изготовил этот череп из одного куска хрусталя настолько осторожно, как будто вообще не притрагивался к нему в процессе резки. Мы также обнаружили некий вид призмы, вырезанной в задней части черепа, у его основания, так что любой луч света, входящий в глазницы, отражается в них. Загляните в его глазницы, и вы сможете увидеть в них всю комнату".

  Инженеры и техники так же обнаружили нечто интересное. Череп обладает поразительными оптическими свойствами. В полости черепа и на дне глазных впадин размещены мастерски изготовленные линзы и призмы, позволяющие передавать изображения предметов. Скуловые дуги лица действуют как световые трубки, вроде современных оптических волокон. Они проводят свет от основания черепа к глазным впадинам, где заканчиваются двумя миниатюрными линзами. При направлении светового луча в полость черепа глазные впадины начинают ярко сверкать. Если направить луч света в центр носовой полости, череп начинает светиться полностью и вокруг него возникает яркий ореол.

     Исследования показали, что череп был выточен без учета молекулярной симметрии кристалла и чрезвычайной хрупкости материала. Это невозможно сделать, не раскрошив кристалл, даже при помощи лазера. Для того, чтобы при обработке такой кристалл не рассыпался, требовались точнейшие аналитические методы: распилы должны быть строго ориентированы относительно осей роста кристалла. Однако изготовителей таинственной находки эта проблема, похоже, ничуть не волновала – они сработали череп, словно для них не существовали законы физики и кристаллографии. Профессионалы из "Хьюлетт-Паккард" пребывали в полном недоумении: "Эта проклятая штуковина просто не должна существовать. Те, кто ее сотворил, не имеют ни малейшего представления о кристаллографии и волоконной оптике. Они совершенно игнорировали оси симметрии, и эта штука неминуемо должна была развалиться при первичной обработке. Почему этого не случилось, представить невозможно". Однако факт, что называется, налицо: хрустальный череп – реальность, которую в Музее американских индейцев может увидеть любой желающий.

    И еще одна загадка, подтвержденная технологами "Хьюлетт-Паккард": на черепе и в самом деле не обнаружено ни малейших следов механической обработки – даже микроскопических царапин от полировки. Чтобы так отполировать этот чрезвычайно твердый материал, считают эксперты, нужны сотни лет!

    На данный момент времени на земле майя уже найдено более восьми черепов из кварца крупного размера.