Медицинские технологии, разрешенные к применению

#1
В каждой клинике пишут и говорят, что используются технологии и материалы, разрешенные к приминению. А как узнать, разрешенные они или нет? Ну с материалами ладно- там сертификаты и т.п. А технологии?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Медицинские технологии, разрешенные к применению

#2
Сам недавно задался этим вопросом. Например у нас в клинике проводится кортикотомия в ортодонтических целях. Можно-нельзя. Как понять? Будут осложнения, не дай бог, спросят: "А по какой методике проводилась операция? Где написано?"
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Медицинские технологии, разрешенные к применению

#3
Компактостеотомия описана и в самых старых учебниках по хирургической стоматологии, но это ничего не меняет. На сайте Росздравнадзора я нашел перечень новых технологий, по которым выдано разрешениена использование в РФ. А старые технологии должны сниматься, но этого списка я не нашел. В любом случае в клинике должна быть ссылка на какой-то разрешительный документ. Учебники и монографии здесь роли не играют. Сейчас вплотную занялся разработкой программы контроля качества, так что "люди добрые, помогите, кто чем может...!" Кстати, есть еще мысль сравнить стандарты лечения и контроля качества европейские и российские. Это после сообщения о том, что немца за депульпирование под коронку посадят. Кое- что нашел и понял возможность практического применения: разные стандарты, разные методики, разное оборудование и материалы- соответственно разные цены. Понимаю Егор, что для Вас это вряд ли будет актуальным. Но часто спрашивают: "Почему здесь дорого, там дешевле" и т.п. Хочу расписать все системно, а не как в поликлинике было - "хороший" укольчик, "хорошая" пломба. Думаю это поможет мне в практической деятельности использовать целиком современные технологии, а не урывками, типа что-то из нового, что-то старое, где-то компромисс. Егор, большое спасибо за портал, это к слову
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Медицинские технологии, разрешенные к применению

#4
Петрушко Михаил писал(а):
На сайте Росздравнадзора я нашел перечень новых технологий, по которым выдано разрешениена использование в РФ.

Дайте сылочку, Михаил.
Петрушко Михаил писал(а):
Сейчас вплотную занялся разработкой программы контроля качества

Что за программа?
Петрушко Михаил писал(а):
Понимаю Егор, что для Вас это вряд ли будет актуальным.

Очень актуально. Я в настоящий момент занимаюсь разработкой внутренних стандартов качества и протоколов ведения пациентов в наших клиниках.
Петрушко Михаил писал(а):
Егор, большое спасибо за портал, это к слову

Рад, что портал Вам нравится :)
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Медицинские технологии, разрешенные к применению

#5
Клепилин Егор писал(а):
Петрушко Михаил писал(а):
На сайте Росздравнадзора я нашел перечень новых технологий, по которым выдано разрешениена использование в РФ.

Дайте сылочку, Михаил.


Петрушко Михаил писал(а):
Сейчас вплотную занялся разработкой программы контроля качества

Что за программа?
Петрушко Михаил писал(а):
Понимаю Егор, что для Вас это вряд ли будет актуальным.

Очень актуально. Я в настоящий момент занимаюсь разработкой внутренних стандартов качества и протоколов ведения пациентов в наших клиниках.
Петрушко Михаил писал(а):
Егор, большое спасибо за портал, это к слову

Рад, что портал Вам нравится :)

(ссылка устарела и/или недоступна)

В этом году подхолит время продлять лицензию. А в новых требованиях (не знаю,как в Москве, у нас так) должна быть разработана система контроля качества стоматологического лечения. Предполагается трехуровневый контроль. Первые два уровня - самоконтроль,третий уровень- организацией, имеющей лицензию на экспертизу. Стандарты в нашей стране не разработаны, протоколы ведения больных тоже ( кроме двух: "кариес" и " адентия").
Исходя из социальной ситуации в стране отказаться на государственном уровне от некоторых методик и материалов нельзя. Четко сформулированного алгоритма действий при той или иной патологии ( степени разрушения зуба, наличия симптоматики и соответственно определения плана лечения) тоже нет. Поэтому моей идеей было найти все возможные разрешенные методики в России и за рубежом, сравнить их. Исходя из этого составить протоколы ведения больных для разных заболеваний по Российским стандартам и, например, европейским или американским. А применив в практике расширить диапазон оказываемых услуг за счет введения разных протоколов, соответственно разныезатраты и, соответственно, стоимость. Ведь сейчас я работаю по смешанной технологии, предлагая пациентам различных социальных групп одинаковые услуги по одинаковой цене. Поэтому я и написал, что для Вас это вряд ли актуально, т.к. Ваши пациенты в первую очередь хотят получить максимально качественную услугу,вопрос цены на втором плане. Кстати, показания для восстановления коронковой части зуба при разрушении на 30%,30-50%, более 50% Вы где-то нашли в литературе?
Могу поделиться таблицей коэффициентов для определения обратимого и необратимого пульпита, то есть принимать решение не только на основании личного опыта,знаний и интуиции, но и иметь объективную возможность доказать необходимость депульпирования.
P.S. В этом году американской стоматологической ассоциацией принято решение рекомендовать воздерживаться от реставраций зубов амальгамами
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Медицинские технологии, разрешенные к применению

#6
По поводу 30%, 50% и т.д. это ИРОПЗ - индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба, по фамилии не помню, по идее должен быть в любом учебнике по ортопедии, в Абалмасовском из Смоленска точно есть

Re: Медицинские технологии, разрешенные к применению

#7



Петрушко Михаил писал(а):
Могу поделиться таблицей коэффициентов для определения обратимого и необратимого пульпита, то есть принимать решение не только на основании личного опыта,знаний и интуиции, но и иметь объективную возможность доказать необходимость депульпирования.
P.S. В этом году американской стоматологической ассоциацией принято решение рекомендовать воздерживаться от реставраций зубов амальгамами


Поделитесь , пожалуйста, таблицей коэффициентов.
Демешко Наталья
Уссурийск

Re: Медицинские технологии, разрешенные к применению

#8
таблица во вложенном файле
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Медицинские технологии, разрешенные к применению

#10
напишите мне в личку ваш e-mail я вышлю файл
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки