Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#11
Булавко Роман писал(а):
Петрушко Михаил писал(а):
терапевт и ортопед должны иметь знания и опыт в обеих дисциплинах


Не должно быть ортопедов и терапевтов.

А также: ортодонтов, пластических хирургов, офтальмологов, психиаторов. Должны быть только земские врачи  :o
Прально?
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#12
Егор, я предлагаю войти в конструктивное русло и двигаться по нему, чтобы от от обсуждения был толк. Ортодонтия и пластическая хирургия - это стоящие несколько особняком разделы, и такие есть ещё. Но удалить корень, запломбировать каналы, восстановить зуб и поставить коронку вполне может, и даже должен, один стоматолог. Для этого не надо иметь безумных талантов. В большинстве случаев. Специализированные эндодонтисты нужны для извлечения отломков, лечения зубов с внутренними резорбциями, развлечений с переломами зубов и прочих редко встречающихся видов патологии. Ортопеды нужны для сложных работ с восстановлением функции суставов, протезированием после полной адентии (на имплантатах или даже полным съёмным), когда нужно строить прикус заново. Частности решаются частным образом. А общий принцип должен опираться не на специализацию, а на широкий профиль. Толку будет больше. Посмотрим на проблему под другим углом? Стоматолог, который не умеет лечить сложную эндодонтическую патологию или не берётся за удаление ретинированного восьмого, но способный санировать полость рта и закончить лечение нескольких зубов коронками, тоже СПЕЦИАЛИСТ. Задумайтесь.

Лирика. Моя старая знакомая оказалась в Финляндии, будучи кандидатом наук, кардиологом. Поучилась там и стала работать в больнице. Спрашиваю: кардиологом? Нет. Терапевтом? Нет. По-нашему - земским врачом. Ангину к ЛОРу не посылает, конъюнктивит в окулисту тоже. Плевральные пункции тоже сама итд. В мире принято так. Специалисты нужны, но не для мелочёвки. Специалисты на вес золота. Неужели чтобы поставить одну коронку нужен специалист? Мою бабку давным-давно в приёмном отделении московской больницы мурыжили около 4 часов, чтобы взять кровь и мочу (лаборант), сделать ЭКГ (специальная медсестра), Заполнить паспортную часть истории болезни (тоже отдельная сестра),  свозить на рентген (санитарка, её ждали минут 40). О количестве врачей вспомнить не могу. Диагноз - панкреатит. Смешно? Мне да. Неужели для того, чтобы положить старушку в больницу, нужно столько специализированного народу? Одна медсестра и один врач для этого не годятся? Мочу собрать квалификация нужна?

Лирика совсем. Лучше земства в России ничего никогда не было.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#13
Булавко Роман писал(а):
Не должно быть ортопедов и терапевтов.

Булавко Роман писал(а):
Ортопеды нужны для сложных работ с восстановлением функции суставов, протезированием после полной адентии (на имплантатах или даже полным съёмным), когда нужно строить прикус заново.

Если придираться то это противоречит собственным высказываниям. Если обратить внимание на:
Булавко Роман писал(а):
А общий принцип должен опираться не на специализацию, а на широкий профиль.

То поддерживаю.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#14
Если придираться то это противоречит собственным высказываниям.
Одно из двух: или недостаточно ясно выражаю мысли, или Вы хотите придраться.
То поддерживаю.
Во всём посте одна и та же мысль.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#15
В связи с этим у меня возник вопрос: насколько необходима первичная специализация по всем дисциплинам? Ведь азбуку стоматологии изучают в институте, а остальные знания можно приобрести из книг, на мастерклассах, конференциях и т.п.
Или все же прервичка необходима?( для работы, не для документов)
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#18
Петрушко Михаил писал(а):
В связи с этим у меня возник вопрос: насколько необходима первичная специализация по всем дисциплинам? Ведь азбуку стоматологии изучают в институте, а остальные знания можно приобрести из книг, на мастерклассах, конференциях и т.п.
Или все же прервичка необходима?( для работы, не для документов)
в плане знаний она ничего не даст,но без этой бумажки по закону вы работать не сможете
Червонцев Даниил
Специализация: Ортопедическая стоматология
Тверь

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#19
Согласна с мнением,что стоматолог должен владеть знаниями и навыками терапевта,ортопеда,хирурга и детского стоматолога даже...это реально!это правильно.И,как было сказано,базовое лечение в каждой из областей может(при желании)владеть любой стоматолог с мозгами и руками откуда следует,а сложные ситуации пусть берут на себя узкие специалисты.виртуозы.
Я терапевт,4 года практики, задумалась всерьез получить первичку по ортопедии,хирургии и детству.Потому что объективно вижу,многие манипуляции в полости рта,могу(должна) делать сама,а не гонять "моего" пациента по специалистам (опять же в зависимости от серьезности проблемы).Я продолжу совершенствоваться в терапии,и буду тем самым узким специалистом в этой сфере,но и удалить зуб смогу,и коронку поставить качественно...не претендуя на коронки на имплантах.
сами пациенты зачастую интересуются на этапе терапии,я ли буду удалять им зуб и протезировать в дальнейшем(если такие манипуляции предусмотрены планом)?
Так вот,а теперь самое интересное...с чем же я столкнусь,в своем желании совершенствоваться....сколько мне предстоит преодолеть тех самых проволочек.....Я готова прилежно учиться и отрабатывать навыки.
Благословите)))
Докунова Ольга Викторовна
Специализация: Терапевтическая стоматология
Москва

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#20
Dokunova Olga писал(а):

Благословите)))



Лично я благославляю!)))
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва