Re: Фотодинамическая терапия пародонта

#11
Уважаемые коллеги! Ради Бога простите меня за серо-зеленость, но объясните мне КОГДА пользоваться этим чудо-методом- до кюретажа, после или вместо?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Фотодинамическая терапия пародонта

#12
Моё глубокое убеждение, что кроме кюретажа ничего сделать с парадонтальными карманами не получится. Как крайний вариант - лоскутная операция. Оно и понятно, наверное. Но лазер, как и другая физиотерапия может ускорить заживление, что тоже полезно. Пока есть карманы и камни всё бессмысленно, даже если даёт кратковременный эффект.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Фотодинамическая терапия пародонта

#14
Апокин Александр писал(а):
ФДТ - вызывает ферментативный взрыв в пармане
Бактерии гибнут
Их капсулы их стенок (являющиеся антигенами) остаются - что равносильно тому что ничего не делали.


Не согласен. Капсулы стенок микробов остаются антигенами, но не размножаются. Но карман надо ликвидировать всё равно, без этого не будет успеха, так как он снова заселится микробами полости рта практически моментально.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Фотодинамическая терапия пародонта

#15
Бактерии то погибнут я с вами согласен.
НО вы слышали как продаёт этот препарат торгашня?
Стоит доктор (молодой) тянущийся к пародонтологии.
Ему показывают пипетку. Говорят закапал, посветил, ВСЕ.

Это разве дело?

Re: Фотодинамическая терапия пародонта

#18
Екатерина, Вы стоматолог?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва