Фотодинамическая терапия пародонта

#1
Уважаемые коллеги, поздравляю с Новым Годом! Хотелось бы услышать ваше мнение о фотодинамическом методе лечения пародонтита. Это когда фотосенсибилизатор на основе радохлорина вносится в патологические карманы и активируется лазерным излучением. Какова эффективность метода, отдаленные результаты?

Re: Фотодинамическая терапия пародонта

#2
Я подумываю купить, но ищу аналог дорогому "Лами". Может знает кто? По отзывам очень эффективная метода.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Фотодинамическая терапия пародонта

#4
Трактовка немного не верна. Не то, что бы фотосенсибилизатор активируется лазером. Это лазерная терапия, просто ткани, помазанные фотосенсибилизатором вроде как лучше воспринимают лазерные лучи, и эффективность воздействия лазером намного выше. Ничего нового в этом нет. В лазеротерапии это используется довольно давно; лоры, гинекологи и другие применяют широко. Если верите в физиотерапию и пользуетесь лазером, но стоит использовать. В эффективности фотосенсибилизаторов никто не сомневается.
Клепилин Егор писал(а):
Я подумываю купить, но ищу аналог дорогому "Лами". Может знает кто? По отзывам очень эффективная метода.

Что это - "ЛАМИ"?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Фотодинамическая терапия пародонта

#6
Прав не я, а Егор Клепилин. Да возьмите любой лазер терапевтический и усильте многократно его действие фотосенсибилизатором. Я же уже это в прошлом посте написал.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Фотодинамическая терапия пародонта

#8
В качестве лазера можно использовать любой лазер, а в качестве фотосенсибилизатора можно использовать любой фотосенсибилизатор. Так же как и в качестве бормашины можно использовать любую бормашину.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Фотодинамическая терапия пародонта

#10
Простите и Вы меня за серость же, но я не знаю. Я только знаю, что фотосенсибилизаторы есть уже первого и второго поколения, причём чувствительны они к разным длинам волн. Те, что сейчас в моде - второе поколение. Был неправ - уточнил у спецов по лазерам, и докладываю.

Не любой лазер может быть эффективен для работы с фотосенсибилизаторами, а только красный или синий, причём по большому счёту не обязательно даже иметь лазер. Достаточно монохромного синего света от мощного синего светодиода с длиной волны 400нм. Методики и оборудование можно уточнить в центре лазерной медицины на Студенческой ул. в Москве. Там даже можно пройти курсы недолгие какие-то.
http://www.lasmed.ru/
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва