Re: Корень в гайморовой

#21
ХОГ часто употребляется, так же, как, например ХРАС. Что касается открытой формы, то речь как раз о том, что инородное тело в пазухе, как анатомическом образовании может присутствовать, а гайморита нет. Но это на усмотрение, классификаций синуситов целая куча, некоторые мне не нравятся из-за своей громоздскости и малой полезности для клиники.
Конечно, если Вы прооперировали больного с инородным телом в пазухе, никто не скажет, что Вы сделали не правильно. Однако я не люблю чисто механистический подход к лечению больных. Правила, конечно, должны соблюдаться, но и в дипломе у нас стоит ВРАЧ-стоматолог, а не просто дантист. Т.е. мы должны оценивать ситуацию в комплексе(и иммунитет, и вирулентность, сопутствующие заболевания)
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#22
Заведомо инфицированное инородное тело в пазухе, целостность которой уже нарушена, а слизистая оболочка,которой уже повреждена - недостаточное основание для сравнительно несложной операции? Я не боюсь прослыть механистическим и неграмотным, утверждая обратное. Исключение может быть сделано по соматическим причинам, когда риск вмешательства выше риска от невмешательства.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#23
При гайморотомии делается соустье с нижним носовым ходом- на будущее проблемки обеспечены. Несложная операция для врача и очень малоприятная для пациента. А почему один из Ваших пациентов до сих пор ходит с корнем в пазухе?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#24
Потому что, всё собирается имплантироваться с лифтингом. Хирург сказал, что всё сделает одномоментно. Как обычно, уже 4 года прошло, "а воз и ныне там". Может Вы и правы...
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#25
Поладили? ;)
Кстати во вторник запломбировал 35 с кистой, через месяц будут снимки-выложу
Еще раз спасибо :)
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#26
Рановато через месяц, хотя динамику уже бывает видно. Но если не видно, то не страшно, надо ждать дальше.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#27
Булавко Роман писал(а):
Петрушко Михаил писал(а):
Так поделитесь своими знаниями, как это Вы сделали в "консервативном лечении кист"!


Немного запутался. Какими именно? Я абсолютно открыт. Только если не придётся пересказывать учебник с самого начала. Времени нет.

Петрушко Михаил писал(а):
Познакомиться сложно.


Но можно. Врачи не отказывают друг-другу, если отказывают, то сними знаться не стоит. Коммуникабельность - одно из необходимых качеств врача. Всё в наших руках.

Петрушко Михаил писал(а):
Опять вспомню Болячина. Он говорил, что понимает невозможность использовать многие методики (материалы, инструменты) в регионах, но к этому надо стремиться! Этим он мне очень импонирует, т.к. не тыкает носом, а пытается помочь.


Иногда надо и тыкнуть.

Петрушко Михаил писал(а):
Ладно, когда полно грамотных узких специалистов под боком, а когда они не рядом?


Не знаю, я не работал в таких условиях. Такого опыта нет. Вы, если не секрет в каких краях практикуете? У Вас-то далеко ближайший стационар?



Извиняюсь за вторжение , Скажу из личной практики Сразу оговорюсь , по близости нет нормального хирурга в радиусе 300 км, приходится извращаться самому .Дело в том , что перфорация у меня чаще всего небный корень верхних шестерок , и как правило у людей уже много лет имеется хронический гайморит(синусит) .Диагностика перфорации естественно елементарная -закрыл нос дунул пациент а из лунки пузыречки .Тактика очень проста в моем случае :
1 мощный антибиотк местно.
2. хороший иммуностимулятор
3 плотно ушиваю лунку( и никакого тампонирования , осложнекние гарантировано)
4 наблюдаю 5 дней ( шоб не сглазить хватает)
5 Желательно иметь все , что предлагалось и вами господа , но увы .
6 вот и все , до сих пор никаких проблем небыло.
Слава Богу за 13 лет штук 10 наберется , а удаляю я много.
Василенко Михаил Михайлович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология
Свалява

Re: Корень в гайморовой

#28
Василенко Михаил , многое зависит от общего уровня здоровья населения. То,что прокатывает у Вас, может не прокатить в другом регионе. Например в Воронежской области одонтогенные сепсисы, анаэробные флегмоны встречаются очень часто. В моем регионе анаэробные флегмоны мне встречались лишь дважды, сепсис один раз ( у одного из этих пациентов). Поэтому, раз получается- значит все правильно делаете,только не стоит, по моему мнению, выдувать пузырики. Есть подозрение- делайте сразу так как Вы делаете. А то можно чего нибудь надуть
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#29
Петрушко Михаил писал(а):
Василенко Михаил , многое зависит от общего уровня здоровья населения. То,что прокатывает у Вас, может не прокатить в другом регионе. Например в Воронежской области одонтогенные сепсисы, анаэробные флегмоны встречаются очень часто. В моем регионе анаэробные флегмоны мне встречались лишь дважды, сепсис один раз ( у одного из этих пациентов). Поэтому, раз получается- значит все правильно делаете,только не стоит, по моему мнению, выдувать пузырики. Есть подозрение- делайте сразу так как Вы делаете. А то можно чего нибудь надуть


Чего?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#30
Соплю в пазуху
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки