Мост на больном корне, как лечить

#1
Уважаемые специалисты!

Я буду признателен если вы меня просветите по следующему вопросу.

В мае 2001 мне врач поставил мост на 6-5-4  (5 -фальшивый зуб, корни у 6 и 4). Вскоре после того  корень у четверки резецировали (из-за кисты?). В мае 2002 корень четверки воспалился, опухла щека и десна. Разрезали десну, откачали гной, пропил курс антибиотика Clindamycin, всё прошло.

В ноябре  2007 (прошло 5 лет) корень четверки воспалился опять, опять разрезали, и опять пил Clindamycin, 1200 г в 24 часа, несколько дней, всё прошло. К сожалению, только в это время я стал интересоваться в чем собственно дело, и врач (другой, не тот кто ставил мост) сказал что на корне киста, она растет, и что корень (и, следовательно, мост) надо удалять а иначе всё повторится.

В нач. мая 2009 (3 недели назад, т.е. прошло полтора года с предыдущего воспаления),  началось опять  воспаление под мостом на четверке. Врач (тот же что и в 2007), разрезал и назначил другой антибиотик, Amoxycillin, потому что в 2007 после  Clindamycin у меня была сыпь на шее и на груди. В начале (2-3 недели назад) мне показалось что лечение помогает, но два дня назад опять началась характерная боль.  Я обратился к врачу и врач сказал что уже больше не будет ничего резать, и назначать антибиотики тоже не будет, потому что надо удалять гнилой корень четверки, от нее все проблемы. Но т.к. пошло воспаление, то несмотря на сыпь врач все-таки выписал опять Clindamycin, и сразу (я утром выпил две капсулы) резко полегчало. Одновременно с Clindamycin я теперь пью Лоратадин против аллергии.

Теперь позвольте задать вопросы:

(1) как долго можно тянуть с неудалением четверки, есть ли у меня время хотя бы до Нового года? (Я не в России, работаю по контракту в одной европейской стране, и с нового года у меня вероятно будет контракт в другой европейской стране)

(2) Какие есть варианты  после удаления четверки? Классический путь -- поставить новый мост 6-5-4-3 -- обточить рядом стоящую тройку (клык) чтобы продлить мост. Этот вариант предлагает врач. Но тройка совсем здоровая, без пломб и дыр, и мне жаль ее терять.  Другой вариант -- имлантант -- но здесь я совсем не в курсе, а тот врач который настаивает на удалении четверки и обтачивании тройки имлантацией не занимается. Новый врач (я ему заплатил  сегодня 40 евро за консультацию) описал мне возможное лечение так
- распил и удаление моста 20 евро
- удаление корня, 70-180 евро, в завимости от того как пойдет
- ждать самое малое 4 месяца, чтобы не осталось следов от кисты и инфекции
- ставить в лунку штифт (имплантант ?), 2000 евро за каждый, всего как минимум нужна пара имплантов
- опять ждать чтобы прижилось с временными (коронками ?) на имплантах
- Итого, почти 6 тыс евро, и как минимум год времени

(3) можно ли удалить четверку (и старый мост), а на их место сделать что-то временное съемное (на сколько времени можно временное ?), до тех пор пока я не решу что лучше дорогой имплант, или обтачивание здоровой тройки под новый мост. Ставят ли импланты для поддержки моста?

(4) другие варианты

Спасибо

С уважением

-karavay

Re: Мост на больном корне, как лечить

#2
1) Чем быстрее - тем лучше.
2)Рациональный вариант: вместо отсутствующих 4 и 5 устанавливаются имплантаты, 3 при этом не страдает. После удаления 4 придется с имплантацией повременить - после воспаления у 4 кость челюсти  должна "зажить". Для этого требуется несколько месяцев (конкретную цифру может озвучить хирург-имплантолог при осмотре).
3)Временную (съемную) конструкцию можно сделать. Решать надо в течение 0.5 -1 года, иначе при имплантации может потребоваться "подсадка" кости.
4) Удалить 4, покрыть 6 одиночной коронкой  и больше ничего не делать.
Эдуард Эдуард Валентинович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Мост на больном корне, как лечить

#3
Спасибо за ответ!

Теперь понятно что тянуть с 4 нельзя, завтра иду на удаление. Щека начала  опухать несмотря на антибиотики.

В телефонном разговоре  врач настаивавший на удалении сказал, что перед тем как выдрать 4 может понадобиться лечение 6 для того чтобы надеть на нее временную пластмассовую коронку. И тогда, если я правильно понял, получается такая последовательность: снять (распилить) мост, возможно полечить корень 6, закрыть 6 временной коронкой, удалить корень 4.

В общем, всё не на один день. И ещё болит. Э-эх...

Re: Мост на больном корне, как лечить

#4
Желаю удачи!
Эдуард Эдуард Валентинович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Мост на больном корне, как лечить

#5
(продолжу тему)

Итак, в те дни (см.выше сообщения) зуб 4 у меня удалили, все зажило (тьфу-тьфу), один корень 6 накрыли временной коронкой. На месте зубов 4 и 5 дыра

Хочу поставить имплант, но я не в Москве. Сколько нужно всего визитов к доктору-протезисту    для двух имплантов, надо ли заранее  с (хорошим) врачом договариваться о встрече?

Я буду в Москве несколько дней в конце июля, и несколько дней в середине августа. Собираю информацию к кому обратиться.

Сейчас пойду по рекламе в интернете.  Буду благодарен если кто поделится личным опытом,  рекомендациями, ссылками

Спасибо