Как быть, если врач не признаёт свои ошибки?

#1
Здравствуйте! Это снова Мария  :) Теперь у меня возникла такая ситуация... О себе напомню: Две недели назад мне поставили коронки почти на все зубы (20ед). На стыке коронки из циркония и корня или вкладки (не понять что там где) я заметила чётное пятно. Обратилась за консультацией в стороннюю Стом.клинику (т.к. мой доктор был в отпуске). Там не смогли понять, что это (смотрели 2 ортопеда). Вроде похоже на ободок металла, но вроде это и не металлокерамика. Осмотрев остальные коронки, заключили, что вся работа выполнена плохо (очень плохо!). На данный момент хорошо видны уступы коронок (кривоватые причём), почти видны корни зубов, имеется некоторое воспаление дёсен (там где чёрное особенно больно).
Сходила к пародонтологу. Без каких-либо моих наводящих вопросов, врач сказала всё то же самое. Что коронка должна заходить под десну закрывая корень. Иначе там будут скапливаться бактерии и край коронки травмирует пародонт... Ну и кариес и тому подобное... И что через год ситуация станет ещё более плачевной.:( А если лечить пародонт сейчас, то дёсны так же скорей всего поднимутся ...
Пошла к своему доктору. Он осмотрел, что с чернотой сам не понял... На счёт уступов сказал, что так оно и должно быть... (вот оно как)...
Цитирую:
-Это для того, чтобы не загонять коронку под десну, т.к. десна от этого травмируется.
-Если со временем чуть-чуть оголятся корни, то в этом нет ничего страшного. Всё равно у вас не видно.
-Зачем вам к пародонтологу...? Ну в общем как хотите... хотите сходите... но только время зря потратите...
Вопрос заключается вот в чём:
Как мне настоять на том, что меня это не устраивает? И конечно же я хочу это переделать! Но, я не хотела бы переделывать работу у этого доктора в этой клинике. Есть ли у меня право просто забрать деньги и уйти?
Сдаётся мне, что он будет настаивать на том, что всё сделанное им вполне нормально. А мои аргументы о комментариях других врачей, могут остаться только аргументами и всего лишь чьими-то мнениями. :(

P.S. Вопрос наверное несколько юридического характера, но Вы же наверняка можете мне подсказать, как мне быть в такой ситуации... и с чего начать? Спасибо. Мария  :)

Re: Как быть, если врач не признаёт свои ошибки?

#2
Вариант1. "Полюбовно" решить проблему с вашим ортопедом.
Вариант2. (Если пункт 1 реализовать не удалось): провести независимую экспертизу качества протезирования. Если экспертиза подтвердит неудовлетворительное качество протезирования - предъявить иск клинике, где вы протезировались.
Эдуард Эдуард Валентинович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Как быть, если врач не признаёт свои ошибки?

#3
И снова здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по вопросу следующего характера.
Сходила на совместную консультацию ортопеда и пародонтолога (опять же в стороннюю клинику).
Врач предложил мне такое решение проблемы: Конечно же поговорить со своим доктором на предмет переделывания работы. Так как дёсны воспалены из-за неточного прилегания коронок. То есть мне снимают всё что есть сейчас, одевают временные коронки с точным прилеганием и я лечусь у пародонтолога. После чего заново протезируюсь. В моей клинике пародонтолога нет.
Вопрос вот в чём: У пародонтолога я должна лечиться за свой счёт? Воспаление дёсен возникло в следствии некачественной работы. Ну а если предположить, что дёсны у меня и так были не в порядке, тогда почему изначально доктор не направил меня к пародонтологу... А так сказать, рискуя моим здоровьем, в надежде на положительный исход, поставил мне постоянные коронки. Ведь ему можно можно было бы избежать таких последствий, как переделывание всей работы, а мне в свою очередь, спиливания 17-ти коронок и (повторно) 1,5 месяцев ношения временных конструкций.
P.S. Если честно, хочется хоть какого-то возмещения морального ущерба. :( Как подумаю, о том, что заново всё это переживать... аж потряхивает  :'(
P.P.S. Мне всего лишь 30 лет :P

Re: Как быть, если врач не признаёт свои ошибки?

#4
Возвращаемся к варианту №2.
Эдуард Эдуард Валентинович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва