протезирование при парадонтозе

#1
у меня подготовка к протезированию зубов.
Сейчас на верхней челюсти пусто. На нижней 7 передних зубов вместе с пародонтозом. Стоматолог считает, что три из этих зубов нужно депульпировать "для того, чтобы сохранить". А мне вот всегда казалось, что депульпирование не способствует сохранению зубов. И еще вопрос - можно ли коронки одевать на зубы при парадонтозе?


Re: протезирование при парадонтозе

#2
Действительно, депульпирование не способствет сохранению зубов, если только депульпирование не проводится по причине воспаления "нерва" или воспаления около корня зуба. Но, если зуб планируется покрыть металлокерамической коронкой, то депульпировать зуб необходимо. В очень редких случаях коронками покрывают живые зубы - при наличие идеальных условий.

Пародонтоз не является противопоказанием для покрытия зубов коронками.
Эдуард Эдуард Валентинович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: протезирование при парадонтозе

#4
Савченко Наталья писал(а):
Я бы даже сказала, что депульпирование пародонтозных зубов приводит к их большей устойчивости (наблюдение из практики, и не только моё)


Легенды и мифы советской стоматологии.

Что за болезнь такая страшная - парадонтоз?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: протезирование при парадонтозе

#5
Савченко Наталья писал(а):
Я бы даже сказала, что депульпирование пародонтозных зубов приводит к их большей устойчивости (наблюдение из практики, и не только моё)

Интересно, а что есть методика, пусть даже из советских времен, которая позволяет депульпировать зубы для повышения их устойчивости?  ???  :o
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: протезирование при парадонтозе

#6
Клепилин Егор писал(а):

Интересно, а что есть методика, пусть даже из советских времен, которая позволяет депульпировать зубы для повышения их устойчивости?  ???  :o


Не хочу Вас расстраивать, но была такая в советские времена. Более того, считалось, что резорцин-формалиновый метод лучше всех для укрепления. Было. На кафедре ФУВ на Каляевской мне ординатору это втюхивали даже на лекциях и семинарах.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва