пломба дает осадок и вызывает пародонтит?

#1
Добрый день уважаемые стоматологи! Прошу у вас помощи и совета.Дело в том, что в августе мне поставили большую светоотверждаемую пломбу( я так понял что это она,потому что на нее прикладывали специальную лампу чтобы пломба затвердела). И с этого момента моя жизнь превратилась в ад! Мне раньше никогда не ставили эту пломбу.Я не знаю что с ней, но во рту вот уже все эти месяцы ощущение вязкости слюны, и когда проводишь языком по пломбе она как "крошится", как будто маленькие частички постоянно находятся во рту... Все бы ничего, если бы не мои зубы которые слишком плотно сидят и даже кривоватые, и вот эти частицы туда забиваются и образуют зубной камень который я удалял уже 2 раза ультразвуком, в течении всего 3 месяцев,постоянно полоскаю всякими ополаскивателями, мажу мазью , чищу парадонтаксом....и все равно десны внизу кровоточат, болят, пухнут....зубы чищу уже 4 раза в день, а эффекта ноль,хотя до постановки пломбы чистил очень редко, хуже того уже десны начали отмирать краснеть,и зубы шататься...думаю удалить этот зуб  с пломбой, чтобы спасти весь рот!скажите почему нельзя ставить старые пломбы , которые еще года 3-4 назад очень прочные,у меня уже 10 лет стоит такая и не сыпиться и не вызывает пародонтит!  И вообще если вы прочитали все что я написал, скажите пожалуйста в чем дело? что делать?я на грани..спасибо.

Re: пломба дает осадок и вызывает пародонтит?

#2
Да, невеселая история. Итак:
- Неправильно установленная пломба может вызвать только локальный пародонтит, если воспалены все десны - дело не в пломбе;
- Какая бы пломба не была, не может способствовать ускорению образования зубного камня;
- Удалять зуб не проконсультировавшись со специалистом не стоит, возможно, решение проблемы в повторной и качественной реставрации зуба.
Логвинова Полина
Специализация: Детская стоматология
Москва

Re: пломба дает осадок и вызывает пародонтит?

#6
Деревянко Андрей писал(а):
плохо отполированная пломба , с шероховатой поверхностью , очень даже способствует , образованию и появлению зубного налета ...

Шероховатость пломбы способствует образованию налета на самой пломбе, а как этот фактор влияет на образование налета на зубах?
Логвинова Полина
Специализация: Детская стоматология
Москва

Re: пломба дает осадок и вызывает пародонтит?

#8
я думаю это очевидно , что на неотполированной , или плохо отполированной , шероховатой струтуре пломбы , мягкий зубной налет прикрепится намного легче , чем к хорошо отполированной поверхности , и сниматься он будет плохо , или вообще не будет , с шероховатой поверхности ... с вытекающими проблемами с гигиеной полости рта....
или я ошибаюсь ?
Деревянко Андрей
Южный