Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#102
Деревянко Андрей писал(а):
Вот сегодня пришел такой зубчик , уже с обострением , ранее лечен в каналах одиноко стоящая гутта , свища нет ... попал было пациент вчера к доктору , тот вынул гутту из дистальной системы , из медиальной не досталось))) ну и отправился пациент гулять , да на полоскание , сегодня приводят ко мне...давай спасай))))
каналы откырыта забиты пищей , кровяными згустками и приправлены гуттой,правда белесоватого цвета почему-то????

анастезия , кофер и полетели , 1,5 часа на ирригацию хлорочкой + УЗ , медиальная система 35.04 дистальная 55.06 , кальций на 2 недели , герметичная пломба Адгезор ...пациент жалоб не предъявляет , все г


Гуттаперча меняет цвет(становится белесоватой) под воздействием слюны.
Иванова Ольга
Москва

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#104
))
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#107
Что мешало герметизировать устья? Пустот быть не должно, особенно больше 2 недель. Мы не имеем возможности стерилизации чего-либо в пациенте. Дезинфекция и герметизм - успех эндодонтии. Пустота - отсутствие герметизма. Если вкладка не будет заходить в эти устья, герметизируйте текучим, если будет, заполняйте Кальция гидроксидом. Пустот не должно быть.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#108
ничего не мешало.адгезор не продавился в устья((( насчет пустот согласен.но если все отмыто с кофером до момента затвердевания герметичной пломбы , то по логике там быть ничего не должно!!
Деревянко Андрей
Южный

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#109
если в устье и устьевую треть попал бы адгезор.то потом при подготовке под ВКВ его выбивать будет затруднительно . кальций , возможно , вымыть его не составит проблем!при фиксации вкв ето пространство заполниться Сиц!я фиксирую вкв на него!!!
Деревянко Андрей
Южный

Re: Купирование острого или обострившегося периодонтита.

#110
Здравствуйте. Я работаю недавно и стараюсь все делать по книге. Везде написано,что надо оставлять канал открытым для оттока экссудата. Но,прочитав ваши высказывания,начинаю сомневаться в выдранной методике. Может посоветуете как мне поступать?
Шанко Валентина Равильевна
Специализация: Терапевтическая стоматология
Навои