Re: Поддесневой дефект.

#11
Olesya Olesya писал(а):
А собственно себе вы бы как сделали в этом случае?!?а?? ???

Вопрос кому?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Поддесневой дефект.

#12
Я поговорил с товарищем, объяснил ему ситуацию. Его решение- пусть послужат зубы столько, сколько получится. И я с ним согласен. 5 лет, даже два года- это срок. Хотя честно говоря, расчитываю на большее время. Перфорацию закрыл триоксидентом, разборная культевая вкладка. Поддесневые дефекты(фактически даже подкостные) перевел в наддесневые- сосверлил кость в апроксимальных участках. Зубной ряд не выровнял, но коронки сделать вместе получится. Думаю, поработает.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Поддесневой дефект.

#13
Вы поступили вполне как робот. :) То есть сделали всё правильно.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Поддесневой дефект.

#14
Не обижайтесь на робота, Роман. Ведь выбор метода лечения часто зависит не от того, как лучше, а от того, что из более-менее приличного доступнее. Откровенно говоря я сделал всего 3 работы на золоте, работ 20 всего безметалловых керамических- виниры, вкладки и т.п. Не потому, что не понимаю всей прелести этих технологий или не могу объяснить их людям. В 2001 я отучился на astra tech в "Дента Рус"е, но установил всего 4.
Поэтому подход- "правильно", "качественно" и т.д. можно оценивать лишь применительно к конкретной ситуации. Клинической и человеческой.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Поддесневой дефект.

#15
Я совершенно не обижен. Мало того, даже немного горд таким "прозвищем". Но не согласен немного. Понятия "правильно" и "качественно" безотносительны.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Поддесневой дефект.

#17
А где "последнее", до которого можно сохранять? Важно, чтобы рубеж был там, где пациент ещё не мучается.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Поддесневой дефект.

#18
Роман Булавко писал(а):
Дать совет я могу только как робот. А Вы вольны поступать как человек. Кроме того, для лечения перфорации можно воспользоваться MTA и стеклоиономерами, а незначительный поддесневой дефект можно легко перевести в наддесневой просто бором. Это Ваш собственный друг, поэтому Вы можете позволить себе больше, чем просто с пациентом. Через несколько лет будет отдалённый результат, Вы сделаете выводы и поделитесь ими (я надеюсь) с нами. А как Вы думаете, я стал (или почти стал) роботом? Именно на таких случаях. Что-то пробовал, и отказывался от не работающих методов.

Недавно мой товарищ обратился по поводу 45 зуба. 46 и 47 работают нормально. Почти 5 лет, а я думал на пару лет всего хватит.
Вообще, случайно забрел на эту ветку, оказывается мы столько наобещали "держать в курсе" и "отслеживать", но мало кто это делает. Наверное надо весь форум перечитать, чтобы свои обещания, наконец, выполнить...
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Поддесневой дефект.

#19
Петрушко Михаил писал(а):
Недавно мой товарищ обратился по поводу 45 зуба. 46 и 47 работают нормально. Почти 5 лет, а я думал на пару лет всего хватит.
Вообще, случайно забрел на эту ветку, оказывается мы столько наобещали "держать в курсе" и "отслеживать", но мало кто это делает. Наверное надо весь форум перечитать, чтобы свои обещания, наконец, выполнить...


Поздравляю! 5 лет - это в любом случае успех. Если больше, то совсем прекрасно!
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва