Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#21
Вроде того. Жалобы, анамнез, данные осмотра... Бла-бла-бла... Опыт, интуиция, череда ошибок... Холодовые тесты, ЭОД (на мой взгляд, полная чушь, но многие верят). Когда как.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#23
Вы всё время хотите готовых решений, а жизнь неодинакова. Когда как.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#24
Я не хочу... иллюзии выбора
Вот хотя бы один вариант решения проблемы? Каким образом минимизировать?
\. Когда процесс деминерализации проходит эмаль и добирается до дентина, пульпа пытается уменьшить влияние кислотного воздействия, формируя прозрачную зону дентина путем гиперминерализации латеральных дентинных канальцев. По мере распространения поражения происходит отложение вторичного дентина на крыше пульповой камеры соответственно локализации кариозного поражения. Все реставрационные процедуры, по-видимому, вызовут дальнейшую реакцию пульпы; важно минимизировать дополнительное воздействие на пульпу, предоставив ей возможность восстановиться ото всех повреждений.\

Все, что могла бы сделать я (как пациент) - это лечить зуб когда луна не будет находится в знаках земли и учитывать суточный биоритм  :)

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#25
Повторю: нет готовых решений, и нет стандартных ситуаций. Каждый раз по-разному. Что быстрее - инфицирование пульпы или отложение вторичного (третичного) дентина? Никто не знает. Есть вероятность и того и другого. А Вы опять хотите составить работающую формулу. Не выйдет. Как говорит Марк Райфман: стоматология - наука неточная, поэтому деньги не возвращаются. В организме нет функциональных зависимостей. Все забыли, что медицина - в определённой степени искусство.Поставить имплантат по шаблону удобно, но не всегда точно, и не всегда возможно. Тот хирург, что может точно и правильно поставить его без шаблона всегда в выигрыше. Тот стоматолог, который может сопоставить, представить, что может быть, возможно почувствовать (или даже просто угадать) что в пульпе, тот в выигрыше. Тот, кто все зубы метёт в одну кучу и пытается выстроить в голове единый механизм развития патологических процессов, неизбежно запутается, потому, что в большинстве случаев эти теории не срабатывают. Приходит разочарование: "я же всё знаю, как там "кариес-пульпит-периодонтит", а оно не так болит и протекает! что же делать?"

Поэтому и нужно стараться каждый раз решить, что лучше: провести реставрационную процедуру или депульпировать. Может и какое другое решение принять... когда как.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#26
Вы абсолютно правы, чутье необходимо каждому врачу
И насколько я успела понять, стоматология вообще еще находится на уровне алхимии
... а досадую я из-за того, что меня лечит врач, который, к сожалению, все знает  :(

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#27
Думаете, это хуже того, кто не знает и что-то чувствует? Не проблема, таких полно, к сожалению...
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#28
мяу писал(а):
Опасность бесконтактного лечения - аппарат Sandman futura - препарирование производится под давлением, не знаю сколько бар, но если случайно вскрыть пульповую камеру, мало ведь не покажется
Если кариес не глубокий, то и без анестезии больно быть не должно

Скажите пожалуйста, опасность ведь заключается не в самом аппарате, как я понимаю, а в умении врача. Ведь и бором можно нарушить целостность пульпарной камеры? Я например знаю, что именно в детской стоматологии есть клиники где используется эта установка.

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#30
мяу писал(а):
Все, что могла бы сделать я (как пациент) - это лечить зуб когда луна не будет находится в знаках земли и учитывать суточный биоритм  :)


Теперь я понимаю почему некоторые врачи как и сапожники, ходят без сапог  :)
мяу писал(а):
Вы абсолютно правы, чутье необходимо каждому врачу
И насколько я успела понять, стоматология вообще еще находится на уровне алхимии
... а досадую я из-за того, что меня лечит врач, который, к сожалению, все знает  :(


Чутье, по-моему и пациенту просто необходимо.

Виктория писал(а):
Я например знаю, что именно в детской стоматологии есть клиники где используется эта установка.

А Вы случайно не знаете такой клиники? Не посоветуете?