Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#11
C завистливыми невежами я обычно не вступаю в полемику. Просто я вижу,что Вы тут всех врачей поливаете. Я вас приглашая к себе в клинику посмотреть, какими "садистскими методами" я лечу. Я думаю, вам есть, чему чуть-чуть:)) поучиться...
Бельфер Марина Леоновна
Специализация: Детская стоматология
Москва

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#13
Тяпина Юлия и Бельфер Марина, вам обеим предупреждение. Вы обе нарушаете элементарные правила поведения. О медицинской этике вообще забыли. Вы публично на весь интернет ругаетесь в пациентском разделе, причём с переходом на личности. Если кто-то из вас будет замечен в подобных стычках ещё раз, будет выдан бан.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#14
Анна писал(а):
Бельфер Марина писал(а):
Лечить кого-либо (тем более ребёнка) без анестезии - это не только каменный век и садизм, но и прямой путь к дентальной фобии (страху перед стоматологами) в будущем!

А сам укол? Разве он не является, сам по себе, фактором страха и боли? А ка насчет анафилактического шока. Зачем так рисковать?
Тяпина Юлия писал(а):
Все дело в специалисте!Умоего коллеги пациенты(дети )сами просятся на прием,и анестезия применяется у него вообще в редких случаях,главное расположить к себе ребенка!

Чудесно! и как ему это удается? Я как раз ищу подходящую клинику. Только я еще слышала, что есть и оборудование, в котором без бора лечение проходит.

Укол будет безболезненным, если сначала спреем заморозить место укола
Вы уверены, что у ребенка именно аллергия, именно на обезболивающие средства?
Без бора может лечиться только фиссурный кариес, более "глубокая" обработка крайне опасна
Все ИМХО разумеется, поправьте меня если что не так

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#16
мяу писал(а):
Укол будет безболезненным, если сначала спреем заморозить место укола
Вы уверены, что у ребенка именно аллергия, именно на обезболивающие средства?
Без бора может лечиться только фиссурный кариес, более "глубокая" обработка крайне опасна
Все ИМХО разумеется, поправьте меня если что не так

Насчет алеергии, уверены. А насчет остального, теперь уж и не знаю.Чем отличается фиссурный кариес от глубокого, мне не совсем ясно, но я думаю, что глубокий это когда уже нерв болит. А у ребенка до этого еще не дошло.

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#17
Вопрос скорее в том, как отличить фиссурный (неглубокий) кариес от глубокого, который некоторые врачи уже считают хроническим( то есть бессимптомным) пульпитом. Наверное можно попробовать сделать прицельный снимок, посмотреть чего как.
Опасность бесконтактного лечения - аппарат Sandman futura - препарирование производится под давлением, не знаю сколько бар, но если случайно вскрыть пульповую камеру, мало ведь не покажется
Если кариес не глубокий, то и без анестезии больно быть не должно
А вообще да, вопросов больше, чем ответов...
Люди вот читают рекламу клиник, чудеса всякие, у них создается впечатление, что произошел какой-то прорыв в стоматологическом лечении, а на самом деле ничего не произошло, просто частным клиникам стала доступна масса разных новых препаратов, хотя они все не новы, вернее,принципиально нового в них ничего нет. Даже не нового, хорошего
(Мой печальный опыт)

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#18
Хотя, Роман Булавко, считает иначе:
[Оценка глубины полости по снимку. Снимок с точки зрения оценки глубины полости не имеет никакой ценности. Определить состояние пульпы и её взаимоотношения с кариозной полость по снимку невозможно. ]
Думаю, его опыту поверить можно

Re: Безболезненное лечение кариеса для ребенка.

#19
мяу писал(а):
Вопрос скорее в том, как отличить фиссурный (неглубокий) кариес от глубокого, который некоторые врачи уже считают хроническим( то есть бессимптомным) пульпитом.

Одна из наших профессиональных бед - считать, что пульпит следует за кариесом. Глубина полости и сосотояние пульпы, конечно, конечно связаны между собой, но настолько тесно и фатально. Нужно оценивать не глубину полости, а состояние пульпы. Связь не обязательно фатальная. Учитывая разные особенности (в том числе и возрастные), можно точнее поставить диагноз и выработать план лечения.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва