боль при попытке запломбировать канал

#1
был пульпит 46 зуба, не знал о нём, воспалился месяц (10.02) назад при гриппе.
Терпел, пока выздоровею. Запустил, видимо. После выздоровления пошёл к врачу. Болел зуб, нижняя челюсть, иногда казалось, вся челюсть болит.
Врач удалил пульпу и нерв (21.03). внутрь каласепт, временную светоотверд. пломбу.
при удалении сильно болел, пришлось удвоить анестезию, было сильное кровотечение, промывали перекисью в т.ч., нерв удалялся вручную. (когда вкалывали анестезию в нерв, было Очень больно.)
очень болел после удаления корня первые 30-40 часов. потом нормально. через три дня нормально жевал на это месте. Иногда казалось, есть какие-то неприятные ощущения в десне под ним, быстро проходили. Так всё было спокойно.
29.03 должны были пломбировать канал. При вскрытии всё было хорошо, каналы чистые, однако внутри (поглубже) при касании болит, и болит сильно, как будто по нерву попадают, очень близкие к этому ощущения. По словам стоматолога, нерва в канале нет, болеть там нечему, однако болит. Пломбировать гуттаперчей в таком случае нельзя, понятно, что такую боль я не вытерплю.
Двойная анестезия (снаружи в десну и вовнутрь) не помогает, хотя действует: правая треть языка, немного корень языка, внешняя и внутренняя сторона десны абсолютно нечувствительны. Однако при проникновении в канал всё хорошо до определённого момента, потом - острая чувствительность, будто нерв (хотя и не так сильно,как когда кололи анестезию в воспалённую пульпу).
За всю его практику полутора десятилетий он такого не встречал (обычно пломбирую либо без анестезии, либо с незначительной, если что-то чувствуют), и поэтому предложил поставить антисептик, временную пломбу и подождать ещё неделю.

Что это может быть?
Как можно проверить, что это, если рентген, фактически, здесь ничего не покажет?
Почему болит?Чем можно там посмотреть?

29.03 вылечил глубокий кариес 16. С одной анестезией, нормально, без каких-то особенностей.
21 год.

(ссылка на изображение устарела и/или недоступна)

Re: боль при попытке запломбировать канал

#2
Не совсем понятно зачем при пульпите каласепт, или антисептик в канале? что он даст?...у Вас же не периодонтит? Всю возможную микрофлору в канале можно убрать по стандартному протоколу - гипохлорит, ультразвук...Достаточно под мандибулярной анестезией хорошо обработать, промыть каналы и запломбировать, все в одно посещение, зачем изобретать велосипед?

Re: боль при попытке запломбировать канал

#4
Сыпучкина Елена писал(а):
Странно, что не встречал. Такое бывает, не часто, конечно, но бывает.


Правильно ли в таком случае просто "жать" неделю с антисептиком? Не вдаваясь в профессионализм врача - допустим, не попадалось.
Этот я как-то чувствую. т.е. Уже пять дней, а я постоянно чувствую его в каналах. Откроет он их в пятницу, а там такая же чувствительность.  Что тогда - ещё на неделю?

(ссылка на изображение устарела и/или недоступна)
(ссылка на изображение устарела и/или недоступна)

Мне кажется, это ненормально - надо что-то делать.

Re: боль при попытке запломбировать канал

#5
См ответ выше: Не совсем понятно зачем при пульпите каласепт, или антисептик в канале? что он даст?...у Вас же не периодонтит? Всю возможную микрофлору в канале можно убрать по стандартному протоколу - гипохлорит, ультразвук...Достаточно под мандибулярной анестезией хорошо обработать, промыть каналы и запломбировать, все в одно посещение, зачем изобретать велосипед?
Сыпучкина Елена
Смоленск

Re: боль при попытке запломбировать канал

#6
Сыпучкина Елена писал(а):
См ответ выше: Не совсем понятно зачем при пульпите каласепт, или антисептик в канале? что он даст? зачем изобретать велосипед?


не знаю, честно. может быть, ибо было сильное кровотечение - сразу пломбировать каналы не представляется возможным? меня это тоже удивило.


сделал рентген ещё один - не знаю, по-моему ничего не видно особенного. (а что должно быть видно? хм..)

Re: боль при попытке запломбировать канал

#8

(ссылка на изображение устарела и/или недоступна)

(ссылка на изображение устарела и/или недоступна)

(ссылка на изображение устарела и/или недоступна)

наверное дело в том, что плохая свёртываемость крови, тромбоциты редко выше 250.

Re: боль при попытке запломбировать канал

#9
можно ещё их и просто прикрепить)

на самом деле я плохо понимаю, что там не так. Больше всего волнует, почему он ноет, хотя прошла уже неделя? не будет ли хуже?
готовлюсь морально к обработке каналов почти "без анестезии". ждать-то уже нельзя.

и насколько профессионально действует стоматолог, если оставшийся зуб он будет наращивать?
может быть, вкладка или протез более "живучи"?

Спасибо!

Re: боль при попытке запломбировать канал

#10
Может у доктора не хватало времени на обработку каналов? Кровотечение легко остановить, это не займет и 5 минут - у Вас же не аорта повреждена, а мелкий сосуд...трудно назвать причину, лучше спроситу Вашего доктора, но факт - стандартная процедура выглядит иначе. По снимку - зуб можно восстановить фотокомпозитом, но это альернативный метод, показана коронка, хотя одного только снимка мало чтобы утверждать точно! В любом случае Вам удачи, выложите снимок после лечения, глянем!