Вопрос о штифтах

#1
Уважаемые доктора,

не могли бы вы конкретизировать, в чем опасность восстановления зубов на штифтах? видел в нескольких темах соответствующие высказывания.

у меня, наверное, банальная ситуация: депульпированный жевательный зуб с большой пломбой, отколося кусочек зуба, врач советует поставить штифт и потом коронку.

хотелось бы получить некий second opinion.

коронку делать вообще не хочу (психологически не хочется ничего точить). что, если ограничиться штифтом? есть ли альтернативы?

заранее спасибо.

Re: Вопрос о штифтах

#6
я вообще штифты не люблю... если зуб под протезную работу (а как правило, показание для коронки - это разрушение коронковой части зуба более, чем на 50%), то лучше внутрикультевая вкладка (изготовленная в лаборатории) + коронка

Re: Вопрос о штифтах

#7
Tatiana писал(а):
Андрей, а чем СШ лучше титановых, ведь, если нужно будет перелечить, проще титановый выкрутить.


что такое СШ ? может СВШ !!!!
Деревянко Андрей
Южный

Re: Вопрос о штифтах

#10
Tatiana писал(а):
Андрей, а чем СШ лучше титановых, ведь, если нужно будет перелечить, проще титановый выкрутить.


1 стараюсь делать так что б не нужно было перелечивать , как бы нибыло вытащить можно все или почти все ...

2 дело не в механизме (выкрутить) даже титановые активные анкера рекомендуют ставить в канал пассивно , а не вкручивать , а вот цементы бывают разные ... вот тут возникают проблемы ...

3 пот физическим хр-кам СВШ больше подходят , чем металл , я 2 руками за металл но у него есть 1 главный недостаток , он не эластичен , а все ткани вокруг эластичны ... часто просто не выдерживает цемент..

хотя лично сам , сейчас ставлю 7 вкладок на фронт , своему больному ...
Деревянко Андрей
Южный