Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#1
Недавно прочел статью, что во многих странах в небольших клиниках врачи занимаются и терапией, и ортопедией, и хирургией. Узкоспециализированные врачи есть только в крупных центрах и занимаются ОЧЕНЬ сложными случаями. В нашей стране бытует мнение, что "нельзя объять необъятное". Каково Ваше мнение? И правда ли про "заграницу"? Поделитесь, кто бывал
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#2
Больной вопрос, Михаил! На мой взгляд, это - не необъятное. Наша профессия достаточна узкая и так, чтобы её сужать еще больше. Пример: Кто должен восстановить зуб после эндодонтического вмешательства? Кто должен определить, делать ли вкладку? Кто в праве выбирать между вкладкой и восстановлением на стекловолоконном штифте? Кто отвечает за возникшие осложнения? Конечная цель эндодонтического лечения - восстановление функции зуба в течение длительного времени при сохранении здорового периодонта. Как согласовать действия эндодонтиста, терапевта и ортопеда? Если всё делает один человек, вопрос снимается. Как вопрос о способах реабилитации зуба, так и об ответственности за осложнения. В большинстве случаев на рутинном приёме вполне можно (и по моему мнению даже необходимо) провести лечение одному стоматологу. Для этого не нужно быть семи пядей во лбу. Сколько раз я ломал планы ортопедам, готовясь к протезированию! Ортопеды составляли план лечения, а в ходе подготовки опорный зуб оказывался непригодным по причине размягчения тканей и невозможности восстановления. Наоборот, в качестве ортопеда я требовал удаления верхних восьмых из-за отсутствия места для нижнего протеза. И выяснялось, что терапевт только что провёл зачем-то лечение этих восьмых с эндо- и восстановлением, за которое взяли уже немаленькие деньги.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#3
Согласен, сам часто попадал в аналогичные ситуации. В институте нам часто говорили о преемственности врачей, наверное имели ввиду, что после некачественного лечения пациент направляется к хирургу, затем к ортопеду, затем(когда заболят зубы под мостами) опять к терапевту. В современных условиях так нельзя. Почему же для того,чтобы сертифицироваться( и лицензироваться) на новый вид деятельности столько препон? Вопрос риторический, т.к. из думы и минздрава здесь редко кто бывает...
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#4
Булавко Роман писал(а):
Ортопеды составляли план лечения, а в ходе подготовки опорный зуб оказывался непригодным по причине размягчения тканей и невозможности восстановления.

Нормальная ситуация. Первично, план лечения всегда предварительный.
Мое мнение, если зуб разрушен и депульпирован, то ортопед должен решать как и чем его восстанавливать перед покрытием коронкой.
Булавко Роман писал(а):
Как согласовать действия эндодонтиста, терапевта и ортопеда? Если всё делает один человек, вопрос снимается.

Я всегда работал в больших коллективах и если пациент попадал ко мне от ортопеда я не принимал пациента без плана лечения. Выступая в роли ортопеда всегда составлял план. Если у врачей возникают вопросы или сомнения, не трудно подойти и проконсультироваться с коллегой.
Заниматься всем могут себе позволить только врачи с приличным стажем. На оттачивание одной дисциплины уходят годы.
Но развиваться надо, конечно.

Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#5
Клепилин Егор писал(а):
На оттачивание одной дисциплины уходят годы.


Можно годами оттачивать одновременно несколько дисциплин. А то жизни не хватит. Это действительно возможно.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#6
Я раньше работал в клинике не маленькой по нашим меркам-12-14 врачей. Несколько небольших кабинетов на 3-4 кресла в рядом расположенных городах. В начале моей работы врачи имели возможность заниматься тем, что считали по своим силам. Доктора были доброжелательные,в помощи никогда не отказывали. Конечно за такие каналы как на ваших снимках,Егор, я на тот момент не взялся бы. У нас были врачи более продвинутые каждый в своем направлении. Затем по приглашению шефа приехали спецы из какой-то консалтинговой фирмы, с целью оптимизировать процессы. Я так понял, что целью было обезличить процесс лечения. Все в одинаковой форме, колпаках-масках. Подходят друг за дружкой к пациенту, что-то делают...Но.. Толи у нас регион такой, что пациенты хотят познакомиться с доктором, толи еще по какой причине... В итоге каждый узкопрофильный специалист получил маленькую зарплату и уйму свободного времени. Сейчас я даже рад,что все так сложилось. Но на тот момент консалтинг этой фирмы вводил меня в исступление. Как подбирали администраторов-отдельная история ;D Выбрали трех девченок : одна с прогенией, другая с прогнатией, третья с расщелиной. В итоге только одна задержалась чуть больше года, остальные уволились быстро.Вот я и думаю:правильно ли это - оптимизировать таким образом "основной процесс"?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#7
По поводу составления плана лечения: неоднократно сталкивался с ситуацией, когда в ходе терапевтической подготовки пациента к протезированию, требовал серьезной коррекции план лечения, составленный ортопедом. Казалось бы - ничего страшного, нормальное явление. А на деле - пациент теряет время (дополнительные консультации ортопеда, ожидание эпителизации лунки удаленного зуба, которому по первоначальному плану требовалась ревизия каналов и т.д.), а терапевт нервы, объясняя пациенту почему надо удалять зуб, и что такое имплантат...
И другая ситуация: ортопед расписывает план лечения таким образом, что учтены практически все исходы тер. подготовки. Например зуб X - при безуспешном ретритменте подлежит удалению с последующей имплантацией, зуб Y - метод восстановления определяется после эндодонтического лечения, зубы N, M, C после эндодонтии подготовить под культевые вкладки. Вот так бы всегда...

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#8
Супернеправильно. Корпоративный стиль одежды это не плохо, а принудительная узкая специализация уравнивает всех специалистов и отвращает врачей от творчества и тяги к знаниям.
"запилил-деньги получил"
Петрушко Михаил писал(а):
Как подбирали администраторов-отдельная история

На администраторов нигде не учат. Самим надо обучать.
Разговор по телефону:
- Запишите меня к хорошему доктору.
- У нас все врачи хорошие
- Короткие гудки
Даже если все хорошие, ну неужели трудно записать к "хорошему", другого пациента к другому "хорошему". Пациенты не любят обезличенных врачей или по крайней мере не готовы платить за лечение вменяемые деньги одинаковому врачу. Платят за конкурентные преимущества, если их нет клиника и врач обречены на забвение.
Петрушко Михаил писал(а):
одна с прогенией, другая с прогнатией, третья с расщелиной.

Им невдомек что один звонок в клинику обходится уже от 30 до 100$, в зависимости от эффективности рекламной кампании.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#9
Я благодарен шефу за все. Мы одними из первых в регионе стали работать с кофердамом и пациентами в лежачем положении. Он много обучал нас, и на своем опыте и отправляя учиться. Но после этого "консалтинга" наши пути стали расходиться,хотя он -шеф, ему виднее. И за это в итоге я ему благодарен тоже.
Что касается составления плана лечения, то и терапевт и ортопед должны иметь знания и опыт в обеих дисциплинах, а это уже не "узкая" специализация.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Стоматолог общего профиля- возможно ли это?

#10
Петрушко Михаил писал(а):
терапевт и ортопед должны иметь знания и опыт в обеих дисциплинах


Не должно быть ортопедов и терапевтов.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва