Re: повторная эндодонтия после витальной ампутации с примен. пульпотека

#11
На чём основано это предположение? В одном из каналов пульпа могла погибнуть давно. А в остальных оставаться живой тоже может довольно долго.

   В молочных зубах все развивается довольно стремительно (бывают исключения). Предположение основано на информации из учебной литературы.
 
деструкция костной ткани (вернее разрежение, а вывод о деструкции мы делаем сами) вполне возможна на молочных зубах и без периодонтита. Между зачатком постоянного зуба и корнями молочного могут быть участки соединительной ткани. Это зависит от степени рассасывания корней молочного. В 7 лет процессы уже могут быть запущены.

  Если на снимке видим рассасывание корней или одного корня более 1/3- это является противопоказанием к лечению каналов.

Сохранение периодонтитного молочного зуба в 7 лет обязывает к тщательному взвешиванию вреда от возможных осложнений и пользы от лечения. Если есть уверенность в результате без опасности для зачатка постоянного зуба, то стоит спасать.

Да-да, коллега, полностью с вами согласна.
 
каналы пломбируем чистым   ZnO+эвгенол (эндометазон не пойдет)

В чём такая принципиальная разница?

  Если паста выйдет за верхушку (ведь мы не боги), то не будет воздействия на зачаток формальдегида с дексаметазоном. Цинк-эвгеноловая паста безвредна для зачатка и это проверено опытным путем (не мной). Эта информация получена из 2х различных уважаемых источников (вот один- PATHWAYS of the PULP - эндодонтия Стивен Коэн, Ричард Бернс 2000г.)
Дагестанская Лариса Владимировна
Специализация: Терапевтическая стоматология
Москва

Re: повторная эндодонтия после витальной ампутации с примен. пульпотека

#12

В своё время я работал на детском приёме и мы лечили периодонтиты. И даже успешно. Сейчас не принято. Удаляйте от греха.
Роман Булавко, по каким соображениям вы сейчас предпочитаете удалять молочны зубы с периодонтитом, хотя в прошлом успешно их же лечили? Мы и сейчас успешно с ним справляемся практически всегда.

Re: повторная эндодонтия после витальной ампутации с примен. пульпотека

#13
Простите, что отвечаю с большой задержкой. Как-то пропустил.

Я же написал, что по данным литературы, которую я читал, периодонтит молочного зуба - показание к удалению. Поскольку я лично детского приёма сейчас не веду, то и мнения своего не имею, а ссылаюсь на источники. Кроме того, включился человеческий фактор. Доктор не знал, как поступать. А если не уверен, то лучше удалить.

Отлично, что у Вас хорошо лечат периодонтиты.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: повторная эндодонтия после витальной ампутации с примен. пульпотека

#14
Здравствуйте, коллеги! У меня на приёме иногда тоже бывают дети 4-6 лет с пульпопериодонтитом. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае обезболить часть живой пульпы, чтобы механически обработать канал. Например, такой клинический случай:  Зуб, скажем нижнюю пятёрку, в пять лет удалять рано, корни длинные, разрежение на снимке есть. При вскрытии пульпарной камеры появились гной и кровь. Отправлен на полоскание. Через день к вечеру, развился периостит( щека припухла), на приёме дотрагиваюсь до устьев - "больно", и пульпа вроде живая, либо это грануляции проросли...закрыть с лекарством зуб нельзя, но и открытым ещё оставлять без прочистки каналов нет смысла....Как обезболить в таком случае?

Re: повторная эндодонтия после витальной ампутации с примен. пульпотека

#15
Иванова Елена писал(а):
с пульпопериодонтитом


Опять...

Я уже писал в этой ветке, что не бывает такой болезни "пульпопериодонтит". При периодонтите в многокорневом зубе может сохраняться пульпа в одном из каналов, о это никак не влияет на постановку диагноза. Это случай периодонтита, и лечить такой зуб надо как периодонтитный.

По сути вопроса: случай периостита молочного зуба - прямое показание к удалению, и только к удалению. Зачаток постоянного зуба под угрозой в подобных случаях. И обезболивание должно быть соответствующим удалению.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва