Re: Герметизация фиссур

#31
Николаев Андрей писал(а):
Очень много сослагательного наколонения и НОЛЬ знаний...

вам бы немного моих знаний и практики не помешало.
но ничего, с таким рвением к справедливости через пару лет вы их достигнете, главное не останавливаться. я в Вас верю  :-*
  Лет через пятьнам всем будет смешно и неудобно за эти ничего не значащие разборки  ;)
Брусиненко Наталья
Тель-Авив

Re: Герметизация фиссур

#32
А мне уже сегодня как-то неудобно...
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Герметизация фиссур

#33
Brousinenko Natalya писал(а):
  И зачем тут уделать там много места гипохлориту, которым работают при глубоком кариесе?
  нет в эмали органики в том количестве, которые надо бомбить гипохлоритом. никогда дети не высидят у вас положенные две минуты, рассчитанные на  действие гипохлорита.

То, что дети не высиживают 2 минуты, это не показание к упрощению методики лечения.
Герметизацию я делаю с коффердамом, поэтому у меня дети сидят более 2 минут:) Если дети маленькие и не могут усидеть в кресле (по разным причинам) для проведения полноценного лечения их лечю под наркозом. Под наркозом времени достаточно чтобы качественно провести полноценное лечение.
Brousinenko Natalya писал(а):
То, которое есть принезначительном поражение - убирается бором и уж никак там нет,ПОКА, анаэробных стрептококков, обнаружеваемых в глубоких кариохных полостях.

Стрептококки - факультативно анаэробные. Это значит, что они становятся анаэробами в условиях, когда кислород исчеразает, например, если их загерметизировать.

Re: Герметизация фиссур

#34
Brousinenko Natalya писал(а):
вам бы немного моих знаний и практики не помешало.
но ничего, с таким рвением к справедливости через пару лет вы их достигнете, главное не останавливаться. я в Вас верю  :-*

Опять прямое оскорбление участника форума. И опять игра с большой буквой. Не даёт Вам покоя идея уважительного отношения к людям и элементарной грамотности. Почему?

нормально, Андрюша,

это было сделано специально ещё раз...
нет, конечно, если Вам, Ромочка, и это кажется грубостью,

кажется
то давайте, баньте меня,

Забанил. Пока на 5 дней.
Петрушко Михаил писал(а):
А мне уже сегодня как-то неудобно...

Да, мне тоже. Но должность обязывает к действиям.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Герметизация фиссур

#35
Николаев Андрей писал(а):
Если дети маленькие и не могут усидеть в кресле (по разным причинам) для проведения полноценного лечения их лечю под наркозом.

Как решаете вопрос о целесообразности такого серьёзного состояния как наркоз? То есть как соизмеряете степень риска наркоза с пользой от лечения?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Герметизация фиссур

#36
У 93% американцев в возрасте старше 6 лет находят остатки бисфенол А или BPA в моче. Бисфенол А имеет тенденцию накапливаться в жировой ткани. Продукты, такие как стоматологические восстановительные композиты и герметики упоминается в качестве возможного источника BPA, среди других.  Герметики являются смолы заливают в фиссуры  моляров  для профилактики кариеса Dental. Следы бисфенола А были обнаружены в зубных герметиках.У  бисфенол А имеется эффекты, которые имитируют действие эстрогена (estrogenlike). У детей может быть преждевременное половое созревание, риск развития рака, предрасположенность к диабету ... Влияние текущих уровней воздействия на плод, новорожденных и детей,  BPA может повлиять на возможные изменения в развитии их предстательной железы и головного мозга и привести к снижению половых различий. Согласно исследованию * финансировалось Национальным институтом здравоохранения, дети,  относиться с некоторой смолы, используемой для заполнения полостей профилактических борозды (герметик) мог быть отравлен бисфенола А. Повышенный риск тревоги и депрессии может быть результатом  использования этого продукта у детей.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Герметизация фиссур

#37
Михаил, откуда этот текст? Явно из гугл-переводчика?))) тема очень актульная. Давно уже появляются результаты подобных исследований, говорящие о небезвредности современных композитов. Мне они безумно интересны, если честно. Мир много потерял, лишая себя амальгамовых пломб.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Герметизация фиссур

#38
Из гугла, да. Мне лениво было писать  :)  оригинал статьи , которую я читал (ссылка удалена модератором)
само исследование описанно здесь (ссылка удалена модератором)
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Герметизация фиссур

#39
Тема не новая. Очень много противоречивых исследований на эту тему.
В некоторых исследования показано, что есть 2 основных источника появления бисфенола А в пломбировочном материале и его выделения из него после полимеризации в полости рта:
1) БисФенол может быть использован как один из остаточных ингридиентов в производстве композитов (bisGMA и bisDMA получаются непосредственно из бисфенола А). В норме в "хорошем" композите бисфенола не должно оставаться даже в следовых количествах;
2) БисФенол А может образовываться в пломбе в результате реакции разрушения полимерной цепи композита, например, в результате воздействия гидролаз слюны бисфенол А, выделяется из состава композитных реставраций  в течении нескольких часов после проведения лечения и определяется в следовых количествах в моче. (Bisphenol A and related compounds in dental materials. Fleisch AF, Sheffield PE, Chinn C, Edelstein BL, Landrigan PJ. (ссылка удалена модератором)

Интересно то, что в исследовании участвовали композиты, содержащие только bisGMA и bisDMA, тогда как на сегодняшний день очень много различных материалов, используемых в качестве матрицы композита (не только старая бисГМА); Кстати в отличии от bisDMA бисГМА менее склонна к гидролизу с образованием бисфенола А.

Для снижения количества выделяемого из композита бисфенола А и его контакта с организмом в процессе работы с ним AAPD и ADA рекомендуют соблюдать технику работы с композитом (время полимеризации, толщина слоя и др), что существенно снижает количество остаточного мономера в толще композитной пломбы. А также изоляция рабочей области с помощью коффердама. (ADA Bisphenol A and Dental Materials (ссылка удалена модератором); Guideline on Pediatric Restorative Dentistry (ссылка удалена модератором).


БОЛЬШЕ ВСЕГО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ ЭТО ИССЛЕДОВАНИЕ. Оно носит библиографичный характер и основано на анализе ранее проведённых исследований относительно бисфенола А (не только в стоматологии, но и, например, относительно бисфенола, содержащегося в пищевом пластике) Center for the Evaluation of Risks to Human Reproduction. National Toxicology Program U.S. Department of Health and Human Services. NTP-CERHR Expert Panel Report on the Reproductive and Developmental Toxicity of Bisphenol A. November 26, 2007.((ссылка удалена модератором) accessed November 30, 2007) Написано достаточно доступно, жаль только, что так много ( у меня месяц ушёл, чтобы осилить эти 300+ страниц:)

Источники:
1) Exposure to bisphenol A from bis-glycidyl dimethacrylate-based dental sealants. (ссылка удалена модератором)
2) Bisphenol A and related compounds in dental materials. (ссылка удалена модератором)

Re: Герметизация фиссур

#40
Роман Булавко писал(а):
Николаев Андрей писал(а):
Если дети маленькие и не могут усидеть в кресле (по разным причинам) для проведения полноценного лечения их лечю под наркозом.

Как решаете вопрос о целесообразности такого серьёзного состояния как наркоз? То есть как соизмеряете степень риска наркоза с пользой от лечения?

Понятие целесообразности очень субъективное для каждого человеке. Поэтому обычно я только рекомендую родителям лечение под наркозом, рассказывая все ЗА и ПРОТИВ, а решение принимают родители. Это решение ИХ, а не моё. Я как врач не могу настаивать на лечение. Моя задача информировать на доступном для родителей языке, чтобы принятое решение было более/менее осознаным!
Я рекомендую лечение под наркозом в случае если есть, что лечить и ребёнок не позволяет это лечение провести. Даже если это один кариозный зуб я рекомендую его лечение. Если ребёнок не позволяет провести то или иное лечение в силу своих возрастных или других особенностей я рекомендую лечение в условиях общего обезболивания. А уж родители принимают решение лечить или нет. Кто-то отказывается и уходит в клинику где ребёнка с удовольствием  "немного" подержат и залечат. Для меня лечение с удержанием неприемлимо!