Фиксация ортопедических конструкций. Расцементировка.

#1
Беда. Люди, помогите! Уже третья работа расцементируется, неделя temp-bond, затем бром аккуратно обрабатывал металл, промывал дистил. водой, сушил, фиксировал Fuji-1. Через год расцементировка, весь цемент на культе, коронка чистая.  Что я делал не так ? И еще. цемент двойного отвердения не твердеет без лампы. Уже второй цемент, завтра посмотрю название. По-моему Sapphire. Или это не сюда ?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Фиксация ортопедических конструкций. Расцементировка.

#2
я бы промывал Гидролом или спиртом. Обезжирить надо. Может литейщики бодяжат? гвоздей добавляют? Что угодно может быть причиной. А керамика не сыплется с каркасов?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Фиксация ортопедических конструкций. Расцементировка.

#3
Нет, керамика не сыплется. А темп-бонд спиртом растворяется ? может не домывал ?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Фиксация ортопедических конструкций. Расцементировка.

#4
всего-навсего предположение...
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Фиксация ортопедических конструкций. Расцементировка.

#5
Ок, спасибо. Попробую гидрол. Но это всего лишь несколько работ из многих, может правда литье. До завтра!
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Фиксация ортопедических конструкций. Расцементировка.

#6
темп-бонд растворяют шариком с апельсиновым маслом, а затем протирают спиртом. нельзя его убирать бором, даже если аккуратно.
Скорее всего дело, имхо, в толстом слое дай-спейсера, , более 40 мкн., а потому простое краевое подтекание и постепенное растворение клея.
Брусиненко Наталья
Тель-Авив

Re: Фиксация ортопедических конструкций. Расцементировка.

#7
Спасибо. Не уверен на счет краевого прилегания- я тот же, техник тот же. Но, может, конечно. Хотя я видел ( и у меня тоже было, каюсь ) с такущим слоем и стоит хорошо
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Фиксация ортопедических конструкций. Расцементировка.

#9
Так всего 3 случая- чего систематизировать ? Два бюгеля и мост 34, 35-37
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Фиксация ортопедических конструкций. Расцементировка.

#10
мосты...странно.
если одиночные коронки как-то объяснить легче, мне кажется.
тогда скорее всего большое пространство от дай-спейсера.
  Знаете, лаборатория м.б таже, но взяли кого-то новенького на обработку гипся, вот он и не пожалел.
  а вы не заметили на примерке, что металл очень свободно сидит, а при приклеивании клей особенно не выжался?
Брусиненко Наталья
Тель-Авив