Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#41
Как Вы относитесь к психосоматике в стоматологии? Как-то я очень впечатлился
(ссылка удалена модератором)
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#42
Петрушко Михаил писал(а):
В последнее время я и впрямь стал верить, что природа ничего не делает напрасно.


Природа? Кто это? Человечество - плод искусственного отбора самого себя. Если бы не медицина, две трети живущих не были бы даже рождены, не то, что выжили бы... Всё относительно...

Все болезни, в большинстве своем- болезни образа жизни.

Вот именно! когда Человек Разумный ел много, ему нужны были 32 зуба. Теперь он ест (должен есть) мало. Ему не нужны 4 из 32. Они стали лишними. С тех пор как наш вид стал готовить пищу, а не просто есть, то, что нашёл или поймал, усвояемость еды в разы выросла. Те же калории мы получаем от от меньшего количества еды. Современный человек просто не успел эволюционировать. Но уже встречаются люди, у которых сразу 28 зубов. Нет восьмых...

Но я по опыту своему могу сказать, что обычно достаточно пришлифовки дистального щечного бугра верхних восьмерок, причем совсем немного


Опыт - вещь такая... у каждого свой... мы склонны преувеличивать свои достижения и преуменьшать чужие. Во многом результат манипуляции уже предопределён, когда манипуляция происходит. Поэтому опыт является аргументом только если он задокументрирован.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#43
Опыт - вещь такая... у каждого свой... мы склонны преувеличивать свои достижения и преуменьшать чужие. Во многом результат манипуляции уже предопределён, когда манипуляция происходит. Поэтому опыт является аргументом только если он задокументрирован.


Поэтому я и говорю, что Вам виднее

Вот именно! когда Человек Разумный ел много, ему нужны были 32 зуба. Теперь он ест (должен есть) мало

Вы правда в это верите? Мне кажется, что сейчас люди потребляют гораздо больше пищи, чем раньше. В черепах доисторических людей не было и признаков заболеваний пародонта. Хотя не чистили, не имели зубных нитей, ирригаторов. С развитием цивилизации изменилось количество и качество пищи, при этом появились проблемы психологического плана- жизнь в обществе определяет сложности во взаимоотношениях.
Насчет эволюции- не уверен. В таком же проценте встречаются люди с "девятками".
Природа? Кто это? Человечество - плод искусственного отбора самого себя.

Я опять возвращаюсь к аппендиксам. Если мы не поняли роль органа, это не значит, что он не нужен. Что касается медицины... Ну да, симптоматически помогаем, но ни фига не знаем. Например, как вы объясните существование "приостановившегося" кариеса в одном зубе и пульпит в рядом стоящем?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Удаление ретинированных зубов мудрости на нижней челюсти.

#44
Петрушко Михаил писал(а):
Вы правда в это верите?


Это мне представляется убедительным.

Мне кажется, что сейчас люди потребляют гораздо больше пищи, чем раньше.


Возможно, я недостаточно точно выразился... Человеку теперь надо меньше есть, чем тогда, когда он был диким. Особенно с учётом того, что и тратит энергии современный человек меньше. И изобилие наступило только совсем недавно. Всю известную историю цивилизации подавляющее большинство человечества ело не до сыта. Но этого количества пищи Человеку Разумному хватало даже на то, чтобы население планеты постоянно увеличивалось. 

В черепах доисторических людей не было и признаков заболеваний пародонта. Хотя не чистили, не имели зубных нитей, ирригаторов.


Углеводов легкоусваеваемых не было. Налёт на зубах от сахара и хлеба. Кариес и пародонтит - болезни цивилизации.

при этом появились проблемы психологического плана- жизнь в обществе определяет сложности во взаимоотношениях.


Неправда Ваша! Проблемы психологического плана свойственны всем стадным животным. Среди дельфинов-афалин распространён гомосексуализм. А уж какие проблемы психологического плана есть в сообществах обезьян! Каналы Дискавери и Нэйшанел Джеографи об это рассказывают в подробностях. И о различиях в строении зубо-челюстной системы древнего и современного человека тоже, кстати...

Насчет эволюции- не уверен. В таком же проценте встречаются люди с "девятками".


Я не владею цифрами статистики, мне нечего возразить. Возможно и так. Лично я видел девятка буквально 2 или 3 раза за жизнь. С учётом виденных другими (задокументрированных) - ещё 3-4 случая. 28 зубов в моей практике встречается чаще. Даже я бы сказал, значительно чаще. Но статистики я не вёл. Поэтому это всего лишь слова.

Я опять возвращаюсь к аппендиксам. Если мы не поняли роль органа, это не значит, что он не нужен.


Медицина наука неточная. Из того, что аппендикс нужен, не следует, что нужны восьмые зубы.

Ну да, симптоматически помогаем, но ни фига не знаем.


Не-а. Человечество в целом всё-таки умнее, чем Вам кажется. Существенное увеличение населения планеты и увеличение продолжительности жизни за последние сто лет говорят о том, что мы всё-таки что-то понимаем... Кстати, удаление восьмых зубов - симптоматически здорово помогает практически каждому человеку. Меньше кариесов, в том числе осложнённых. В области восьмых очень затруднена гигиена, они страдают больше. Карманы, в том числе и ложные, в ретромолярном пространстве - просто бич восьмых зубов. О болезнях прорезывания я вообще молчу... Если уж развивать ту же логику целесообразности, то восьмые прорезались бы вовремя и без проблем, если бы были нужны.

как вы объясните существование "приостановившегося" кариеса в одном зубе и пульпит в рядом стоящем?


Никак не объясню. Медицина - наука неточная.






Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва