Re: Корень в гайморовой

#11
В данном случае я бы сделал томпонаду, антибиотики и вазоконстрикторы само собой.
Я понимаю, Булавко Роман , что Вы очень грамотный, может даже талантливый доктор. Так поделитесь своими знаниями, как это Вы сделали в "консервативном лечении кист"! Спасибо Вам большое, кое-что я читал, но перечесть полезно.
Опять вспомню Болячина. Он говорил, что понимает невозможность использовать многие методики (материалы, инструменты) в регионах, но к этому надо стремиться! Этим он мне очень импонирует, т.к. не тыкает носом, а пытается помочь. А здесь на форумах помощь часто сводится к совету "отправить к нормальному специалисту", т.е. предлагается диспетчерская функция. Ладно, когда полно грамотных узких специалистов под боком, а когда они не рядом? Познакомиться сложно. Есть несколько русских пословиц по этому поводу. Одна из них- сытый голодного не разумеет
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#12
Петрушко Михаил писал(а):
Так поделитесь своими знаниями, как это Вы сделали в "консервативном лечении кист"!


Немного запутался. Какими именно? Я абсолютно открыт. Только если не придётся пересказывать учебник с самого начала. Времени нет.

Петрушко Михаил писал(а):
Познакомиться сложно.


Но можно. Врачи не отказывают друг-другу, если отказывают, то сними знаться не стоит. Коммуникабельность - одно из необходимых качеств врача. Всё в наших руках.

Петрушко Михаил писал(а):
Опять вспомню Болячина. Он говорил, что понимает невозможность использовать многие методики (материалы, инструменты) в регионах, но к этому надо стремиться! Этим он мне очень импонирует, т.к. не тыкает носом, а пытается помочь.


Иногда надо и тыкнуть.

Петрушко Михаил писал(а):
Ладно, когда полно грамотных узких специалистов под боком, а когда они не рядом?


Не знаю, я не работал в таких условиях. Такого опыта нет. Вы, если не секрет в каких краях практикуете? У Вас-то далеко ближайший стационар?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#13
Не секрет, ближайшее челюстно-лицевое отделение в Ставрополе. У нас есть стационар, где нет отделения, но есть хирург-стоматолог и лор. Из трех случаев в моей практике, когда корень зуба улетел в пазуху, в первом случае не стал ничего ждать, прооперировал сам (я тогда в стационаре еще работал). Во втором случае ушил не плотно лунку, назначил антибиотики и вазоконстрикторы- хронический гайморит со свищем(наверное на исключение попал). Отправил в свою больницу, где успешно прооперировали. В третий раз 2 года назад промыл лунку обильно фурацилином и хлоргексидином, тмпонировал лунку индостом и альвожилом, после чего глухо зашил. Медикаментозная терапия. Все зажило хорошо, два года никаких проблем. Корень лежит себе на дне, не беспокоит.Пазухи очень пневматичные- настоятель церкви, много поет.
Какую тактику я могу посоветовать, исходя из своего опыта?
PS В Воронеже хронические гаймориты со свищами и без, с малегнизацией и без, с корнями и просто перфорациями поступали в стационар почти ежедневно
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#14
Петрушко Михаил, так какие знания Вам нужны от меня в данном случае?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#15
Не я инициатор темы.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#16
Петрушко Михаил писал(а):
Так поделитесь своими знаниями,

Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#17
Знаете,меня немного расстраивает Ваше стремление общаться свысока. Может Вы имеете для этого веские основания. Форум, я понимаю, существует для того, чтобы поделиться своими знаниями, опытом. Учебники пересказывать не надо.
Помню г-н Рогатнев в Ставрополе сказал однажды: "Бросить все.. Махнуть в Урюпинск.."
А спустя год г-н Кобаков сказал в приватной беседе за рюмкой чаю руководителю одной московской клиники(не из последних), что "дженериковская поликерамика"- это в Америке дешевая альтернатива металлокерамики. Сказал не политкорректно, поэтому дословно не передаю.
Это к тому, что если специалист считает свое мнение истиной в последней инстанции, это не означает, что так оно и есть.
Кстати, Булавко Роман, мне еще много есть над чем работать. А Вам?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#18
Переходим на личности? Здесь не место. Есть, что сказать - говорите. Только по делу и аргументированно, без эмоций. Отвечу на все аргументы, если смогу (это по поводу истины).
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#19
Открытый (перфоративный) ХОГ  возникает или точнее диагностируется после экстракции зубов верхней челюсти, вследствие перфорации дна верхнечелюстной пазухи и проникновения инфекции через свищ из полости рта или проталкивания корней зубов в пазуху. Однако удаление гангренозного зуба в целях санации полости рта чаще всего является только причиной обострения уже имеющегося, но латентно протекающего воспалительного процесса в верхнечелюстной пазухе. Бессимптомность течения синусита приводит к тому, что больные не замечают его признаков вплоть до удаления "причинного" зуба. Только после этого пациенты вспоминают о периодически возникающих в прошлом незначительных выделениях из одной половины носа, иногда с неприятным запахом, но при этом не возникает сильной боли в зубах и поэтому своевременно к врачу они не обращаются. Клиническое течение открытой формы ХОГ идентично картине острого риногенного гайморита,хотя это хронический процесс.
Состояние иммунитета имеет огромное значение, однако если перфорация произошла вследствие нарушения техники удаления зуба, когда латентной формы гайморита не было, и не произошло перфорации слизистой оболочки пазухи с инфицированием, то велика вероятность того, что процесс развиваться не будет и не потребуется хирургическая помощь впоследствии. Таким образом в предложенном случае я бы не стал оперировать до установки диагноза, а его еще нет
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#20
Вопросы:
1. ХОГ - это общепринятая аббревиатура?
2. Диагноз "Инородное тело в верхнечелюстной пазухе" - не показание к оперативному вмешательству?
Чтобы Вы не подумали, я не дразнюсь. Это правда вопросы. Вы работали в стационаре, я - нет.

Немного лирики. Пугает термин "открытая форма гайморита". Исторически такое слово применяют к туберкулёзу. Тоже общепринятый термин? Не поленился, погуглил. Нашёл две статьи, в которых упоминается "открытая форма", удивлён. Чисто субъективно, мне больше нравится "перфоративная".
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва