Корень в гайморовой

#1
Прошу совета стоматологов-хирургов.
Удалением зубов занимаюсь редко,возможно поэтому и случилось осложнение. Удаляла верхнюю 6-ку по кусочкам и никак не получалось достать небный корень. Вроде и подвижен уже,а не выходит. Затем вышел, только в гайморову пазуху. Хирурга в этот день не было, закрыла лунку йодоформной турундой и отпустила пациента. Теперь не знаю как дальше быть, ведь корень то в пазухе. Помогите - что делать!?
Логвинова Полина
Специализация: Детская стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#2
Тампонада перфорацию пазухи приведет к формированию свища и развитию хронического полипозного гайморита.
Пациента следует направить к квалифицированному хирургу на гайморотомию с извлечением инородного тела и пластики перфорационного отверстия.

Re: Корень в гайморовой

#3
Яременко Дмитрий писал(а):
Тампонада перфорацию пазухи приведет к формированию свища и развитию хронического полипозного гайморита.

И никаких других вариантов нет?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#4
Вариантов развития процесса 2:
Если корень повредил слизистую оболочку пазухи- то это на 99% гайморит,свищ совсеми вытекающими.
Если корень отслоил выстилку,не перфорировав ее, то велик шанс инкапсуляции фрагмента корня без последующих проблем. В данной ситуации я бы выждал.
P.S. Попытка извлечь корень через лунку, не перфорировав при этом слизистую оболочку  пазухи очень редко может увенчаться успехом
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#5
Петрушко Михаил писал(а):
Вариантов развития процесса 2:

Уже лучше... Больше никаких?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#6
В ближайшем будущем вряд ли. А Ваше мнение?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#7
Почему оба предсказателя пророчат свищ? Так ли свищ страшен? Чем так страшно повреждение слизистой оболочки пазухи? Воспалительный процесс возникает при повреждении тканей микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности. Будь там хоть 10 корней, но если нет вирулентных микробов в достаточном количестве, никакого гайморита не будет. Это, конечно теория. Практически, естественно, корень инфицирован и именно это с большой долей вероятности приведёт к воспалению (синуситу). Но совершенно не обязательно. Гайморит (правильнее - синусит) как и любое другое воспаление возникнет, если иммунная система не справится с большим количеством микробов, попавших куда не надо. Но бывает, что и справляется. Особенно если назначить антибиотики и сосудосуживающие капли в нос, а корень в ближайшие дни извлечь и закрыть соустье. Повреждение самой слизистой оболочки пазухи не так страшно. Если бы ткани не могли заживать и восстанавливаться, люди и все остальные звери умерли бы все давным-давно.

Если же корень не извлечь и не закрыть соустья, то сценарий может быть абсолютно любым. От полного здоровья (если организм здоров, силён и весел) до летального исхода (типун мне на язык) из-за сепсиса. В большинстве случаев соустье закрывается само собой, формируется острый гайморит, переходящий в хронический, причём в любой форме (почему обязательно полипозный?). Свищ может быть, но совсем не обязательно. Даже, напротив, очень редко.

В итоге на мой взгляд (подтверждено опытом) примерная линия поведения такая: Пару швов (не наглухо, чтобы закрыть соустье. Тампонаду или всякие альвожилы не рекомендую. Антибиотики, сосудосудивающие. Срочно направить в ближайший стационар со стоматологическим отделением. В Москве с этим проще, таких заведений много. На местах не знаю. Но прежде, чем начинать хирургическую практику, желательно узнать, где есть хирурги с высокой квалификацией. А ещё лучше познакомиться лично.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Корень в гайморовой

#8
Понятно
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#9
А извлекать корень вы как рекомендуете? Радикальная гайморотомия?

Когда я учился в Воронеже, в пятницу вечером в поликлинике был легко удален корень 27, а в понедельник пациентка поступила с анаэробной флегмоной околоушножевательной зоны, крыло-небного пространства, височной области и тромбоз кавернозного синуса.
Может докторам не стоило удалять зуб, не проверив вирулентность флоры и состояния иммунитета?
Как быть, если ближайший челюстно-лицевой стационар находится за 400км?
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Корень в гайморовой

#10
Я не умею извлекать корни из пазух. У меня есть знакомый хирург, который умеет. Слатегоспади приходится нечасто. За жизнь 4 штуки. Один до сих пор лежит. Гайморита нет.

Ваши ёрничанья по поводу проверки флоры и иммунитета оставлю без внимания. Вопрос был о возможных сценариях.

Как быть, если на 400 км Вы один? Не знаю. Когда окажусь там, придумаю.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва