Протезирование зубов

#1
11 коронок стоят с напылением,2 месяца назад пришлось поставить мост на две культевые вкладки, между которыми протез. Пока еще напыление не делали, но меня беспокоит постоянное жжение языка. Почему так происходит? Обратилась к другому ортопеду, он говорит, что , возможно, гальванизм из-за присутствия в ротовой полости разных металлов. Металлического вкуса вроде не ощущаю. Что делать?

Re: Протезирование зубов

#2
Здравствуйте!
В случае, когда появляется жжение языка, причину нужно искать.
Ведь вызвать жжение могут не только разные металлы во рту, но и заболевания совершенно различных органов и систем (ЖКТ, нервная система и др)
Поэтому, начать следует с замены металлических конструкций в полости рта на безметалловые. Так исключается гальванизм, или малые электрические токи, возникающие между двумя различными металлами в среде электролитов (слюна). Если после этого жжение останется, то причину нужно искать дальше с неврологом, гастроэнтерологом, эндокринологом и даже онкологом. Поэтому,не откладывайте в долгий ящик поиск причины и начните с самого простого: снять старые протезы из металла и заменить их на временные из пластмассы.
Винокуров Максим Геннадьевич
Специализация: Имплантология, Хирургическая стоматология
Москва