re открытие темы механическая обработка и все такое

#1
В ответ на последнее сообщение в этой ветке готов сказать, что держу в руках пульпоэкстракторы по-прежнему довольно часто. Это относится к лечению верхних первых и часто вторых моляров, фронтальной группы верхней челюсти, и очень часто дистальных каналов нижних моляров.Поругайте, если сможете
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: re открытие темы механическая обработка и все такое

#2
Михаил, простите! Что-то нет уведомлений о новых постах, поэтому отвечаю с опозданиями. Ругать не хочется, да и зачем? Я в пульпоэкстрактерах не вижу смысла настолько, что даже их не имею много лет. Лишняя трата времени и денюшек...
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: re открытие темы механическая обработка и все такое

#3
Не знаю способа  быстрее, чем экстирпировать пульпу при помощи пульпоэкстрактора. Да и обрывков всяких меньше, мыть легче.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: re открытие темы механическая обработка и все такое

#4
Пульпоэкстрактер тоже не надёжный "выниматель" пульпы, а особенно её распада. К тому же, инструмент хлипкий, ломучий, в узких каналах вообще невозможно употреблять. Я действую сразу файлами и шприцем с натрия гипохлоритом. Натрия гипохлорит растворят пульпу прямо на глазах, особенно распад. "На глазах"  - это не оборот речи, в микроскоп видно прямо буквально, как это происходит.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: re открытие темы механическая обработка и все такое

#5
Роман Булавко писал(а):
Михаил, простите! Что-то нет уведомлений о новых постах, поэтому отвечаю с опозданиями. Ругать не хочется, да и зачем? Я в пульпоэкстрактерах не вижу смысла настолько, что даже их не имею много лет. Лишняя трата времени и денюшек...