А Вы как бы поступили?

#1
Пациентка 21 год.5 лет носила косметичку на 21 зуб.потеряла ее, теперь хочет несьемное протезирование. Импланты у нас в поселке не крутят( только мк
11-со слов никогда не беспокоил. Есть свищ, (похоже давно-вокруг устья свища плотная ткань типа фиброзной),гной не выделяется.протезироваться хочет срочно( как всегда , к празднику)
1ый снимок при обращении, с гуттаперчей в свище
2ой снимок уже с хорошей проекцией) после промывания запломбирован каласептом
Такое ощущение что есть резорбция корня, причем верхушка ее осталась . Или только мне так кажется?что это
И как быть ???
Lisa Vasi
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#2
Косметичка - это что? Косметическая плоба? Обычно косметичкой называют маленькую сумочку для женских мелочей)))

Ситуация непростая. Резорбция есть, у меня в этом нет сомнений. Что контрастирует за апеком в гранулёме по снимку неясно. За лечение можно было бы взяться, но дело непростое и никаких гарантий излечения нет. Об этом пациентку надо предупредить заранее, лучше письменно с подписью. Ни о какой срочности речи быть не может. Пока всё сделано правильно. После промывания положили каласепт. Пусть полежит подольше - недели 3-4. Свищ должен потихоньку затягиваться уже на каласепте. Если не происходит положительной динамики в течение первой недели, снова перемойте и снова положите каласепт. Подположительной динамикой я подразумеваю уменьшение фиброзного разрастания у устья свища и прекращения выделений из свищевого хода. Если же это произойдёт, то надежда появится. После 3-4 недель повторите промывание и каласепт ещё на 3-4 недели. Если свищ затянется - пломбируйте и восстанавливайте. Столь долгое использовани кальцийсожержащей пасты преследует цель глубокой дезинфекции дентина и цемента. Считается, что резорбция указывает на то, что инфицированы ткани корня не только со стороны канала, но и снаружи - со стороны периодонта. За 6-8 недель есть надежда продезинфицировать корень настолько глубоко, что и наружные слои станут "чистыми".

Пациентку сначала необходимо прямо заставить (буквально) понять, что лечение сложное, долгое, платное и не очень надёжное, но это единственный способ избежать удаления зуба. Если согласится, продолжайте. Если нет, откажитесь. Хлопот не оберётесь потом. Ошибкой является, то, что Вы начали лечение без таких серьёзных предупреждений. Она уже вправе требовать от Вас результата - Вы же уже лечите её!

Если что, спрашивайте. На всякий случай, если понадобится, попробуйте связаться со мной через скайп. Ищите romandoctor.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#3
Спасибо за подробный ответ) вы подтвердили мои мысли)
Пациентку конечно я предупредила причем сразу же..
Сегодня приходила) уговорила ее снова сделать косметичку-кстати так моя школа называет съемный пластиночный протез на 1-2 зуба, по другому бабочка вроде), и убедила продолжить лечение каласептом. Так как 2 дня назад я повелась на уговоры пациентки о срочности и запломбировала гуттаперчей( потом уже решила спросить здесь), сегодня я распломбировала, прочистила, промыла и снова запломбировала каласептом)). Теперь будет с ним ходить, а пока сняли слепки на сьемник. Хотя я думаю что именно из за него 11зуб подвергался травме в течении 5 лет- отсюда и pt.  Возможно же?)
Кстати на фото устье свища уже начало затягиваться немного. Каласепт в первый раз простоял неделю
Lisa Vasi
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#4
Хотя я думаю что именно из за него 11зуб подвергался травме в течении 5 лет- отсюда и pt.  Возможно же?)

Нет. Периодонтит только от микроорганизмов. Никаких других причин хронического воспаления нет. К этому выводу на западе давно уже пришли. И нам пора.

Школа вряд ли может называть протез косметичкой. Наверное это профессиональный жаргон врачей этой школы))) у нас так не принято, вот я и не понял.

Судя по фото, свищ уменьшается? Вернее фиброзные разрастания вокруг свищевого фото. Так?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#5
Но ведь эти микроорганизмы как то попадают в периодонт, думаю постоянная травма причастна к этому


Нет, фиброз не уменьшился это точно, да и слишком мало времени прошло. Думаю для фиброзной ткани нужно много времени
А устье свища уменьшилось однозначно, оно стянулось( втянулось) и нет покраснения))
Lisa Vasi
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#6
Vasi lisa писал(а):
Но ведь эти микроорганизмы как то попадают в периодонт, думаю постоянная травма причастна к этому


Как травма-то к этому причастна? Бактерии попадают в периодонт только через канал. Кариес-пульпит-периодонтит...

Vasi lisa писал(а):

Нет, фиброз не уменьшился это точно, да и слишком мало времени прошло. Думаю для фиброзной ткани нужно много времени


да нет, вобщем-то... не очень много...

Vasi lisa писал(а):

А устье свища уменьшилось однозначно, оно стянулось( втянулось) и нет покраснения))


Ну, значит всё правильно. Положительная динамика указывает на то6 что всё делается правильно. И хоть 500 травм пусть будет, а нет микробов - нет воспаления.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#7
Ок)

А то что говорят якобы микробы могут и через периодонтальную щель попадать в периодонт - это все чушь?)
Как тогда обьяснить pt в этом случае, если зуб был интактный.и канал был какой то полусклерозированный, еле прошла и расширила  :-\
Lisa Vasi
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#8
Если канал склерозированны, значит зуб уже не был интактный. Не могу объяснить не глядя.  Анамнеза и сников маловато для выводов. Кстати, по какой причине потерян соседний зуб? По снимку не ясно какой. 22?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#9
21!
Потеряла в детстве. По словам, зацепилась зубом об крышу. А протезироваться начала только 5 лет назад. Поэтому там и место как для двойки только осталось.
Похоже 11 был травмирован еще в детстве...
Lisa Vasi
Москва

Re: А Вы как бы поступили?

#10
Травма в анамнезе. Причём тяжелая, с полным вывихом зуба. Возможно, с переломом верхней челюсти в пределах альвеолярного отростка. Вот тут вполне возможно инфицирование апикальной части корня зуба через периодонт, возможно, что и через линию перелома. Тут бы ещё хирурга какого найти... Возможно, что на снимке в области разрежения у нашего зуба тупо старый отломок лежит... инфицированный... Вынуть бы... Как Вам моя идея?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва