Re: Адгезив для стекловолокна

#21
Петров Дмитрий  писал(а):
ИМХО, штифт прилипнет к цементу, а цемент к корню без особых проблем, даже без адгезива.
Для меня была не совсем понятна дискуссия, какой конкретно адгезив лучше.

Правильно! И под пломбы не надо! И так сойдет. Что время тратить!
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Адгезив для стекловолокна

#23
Петров Дмитрий  писал(а):
Конечно! ;)
Объясните мне, пожалуйста, механизм сцепления цемента со штифтом и цемента с корнем.
Спасибо.

Механизм, если кратко, называется адгезия или склеивание. Механизм основан на межмолекулярном, химическом взаимодействии материалов.Склеивание разнородных по химическому составу поверхностей возможно только при услувии их подготовки. В процесс подготовки входит обработка поверхностей (кислоты, праймер, силан, адгезив). Для склеивания поверхностей совершенно необходимо чтобы между поверхностями находился пластичный или жидкий материал, в данном примере это композитный цемент. Без обрабоки поверхностей фиксация будет механической, что вполне достаточно чтобы штифт не выпал, но не достаточно для хорошей фиксации, которая обеспечит стабильность при многократных стрессовых нагрузках.
P.S. Наверное Вы пошутили, а я распинаюсь объясняя очевидные вещи.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Адгезив для стекловолокна

#25
Петров Дмитрий писал(а):
Нет, это Вы шутили насчет того, что можно и под пломбы не использовать бонд.

Странная логика. Для пломб надо, для штифтов не надо.
Петров Дмитрий  писал(а):
Я не совсем понимаю, что надо протравливать и для какой цели

В этом Ваша проблема и состоит. Понять необходимо. Только вряд ли у кого-нибудь найдётся время и желание в рамках форума объяснять с самого начала как работают адгезивы и для чего надо травить поверхности. В книжках всё написано и книжек много. Форум как раз для вопросов типа: какой лучше?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Адгезив для стекловолокна

#27
Да о чем вы? Я знаком со случаями, когда стекловолокно фиксировалось на СИЦ, а еще "веселее", когда зуб травился ПЛАВИКОВОЙ кислотой (аргумент: "она ведь тоже синенькая"). :-\
Эдуард Эдуард Валентинович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Адгезив для стекловолокна

#28
Плавиковую синенькую не видел. Бывает желтенькая и красненькая.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Адгезив для стекловолокна

#29
Булавко Роман писал(а):
Петров Дмитрий писал(а):
Нет, это Вы шутили насчет того, что можно и под пломбы не использовать бонд.

Странная логика. Для пломб надо, для штифтов не надо.
Петров Дмитрий  писал(а):
Я не совсем понимаю, что надо протравливать и для какой цели

В этом Ваша проблема и состоит. Понять необходимо. Только вряд ли у кого-нибудь найдётся время и желание в рамках форума объяснять с самого начала как работают адгезивы и для чего надо травить поверхности. В книжках всё написано и книжек много. Форум как раз для вопросов типа: какой лучше?

То, что написано в книжках, я читал...
Вопрос не о пломбах. Для чего наносить адгезив на штифт, вот это я нигде не нашел+ к этому, объяснения производителей меня не очень убеждают :)
Не совсем понимаю, что мы и в канале протравливаем...Я как раз про химию и спрашивал. Но, ок! Если это загадка только для меня-не так и страшно ;)