Re: Переделывать ли "пломбу"?

#32
    \Когда эндодонтические мероприятия закончились об инфекции все забывают. Пока всё это с каналом проделывают, микробы проедают герметик, поселяются гуттаперче и зуб становится инфицированным при сохранении хорошей рентгенологической картинке. После раскрытия канала под вкладку, он (канал) должен быть немедленно продезинфицирован (его раскрытая часть) и заполнен чем-то полезным (тем же Кальци гидроксидом). Как только вкладка готова (это 1-2 дня), раскрытый канал должен быть снова продезинфицирован (хлоргексидином, например) и геметизирован вкладкой с цеменом.
    Я очень много занимаюсь повторным эндодонтическим лечением, и выковыривание вкладок - моя работа. Почему я их выковыриваю? И канал вроде на рентгене запломбирован, и вкладка по правилам установлена, а разрежение есть.\ (с)

Информация, так понимаю, не для размышления, но для применения?
Лечащий меня ортопед ответил мне в свое время, что ни разу еще не сталкивался с инфицированием канала, раскрытого под вкладку
(Но ведь ему и никогда не судьба с этим столкнуться)

Re: Переделывать ли "пломбу"?

#33
Рискну предположить, что ноющие боли в 16 зубе в течение двух недель после пломбировки - следствие пересушивания полости, которую можно лишь не пересушить изначально, но никак не смочить позже. А трещина уже имела место быть, но стала заметнее из-за полимеризационного стресса
Немного удивило, что пломба Эстелайтовская стала заметно темнее зуба, я думала, что композиты сохраняют свой цвет