один зуб на челюсти

#1
на нижней челюсти остался только один (но здоровый) зуб - должен ли он закрываться цельнолитой металлической коронкой под установку съемного полного пластинчатого протеза, если потом сверху еще закрывается акриловым "зубом"

Re: один зуб на челюсти

#2
Вариант с имплантированием противопоказан в связи с истонченностью кости и возрастом. Хочется узнать мнения по поводу т.н. "гибких протезов";  или какие возможны другие "варианты"?
А вообще вопрос в "двойной" "обработке" зуба: металлкоронка, а поверх акриловый "колпак"??? - не понятно!

Re: один зуб на челюсти

#3
Том Иванов писал(а):
на нижней челюсти остался только один (но здоровый) зуб - должен ли он закрываться цельнолитой металлической коронкой под установку съемного полного пластинчатого протеза, если потом сверху еще закрывается акриловым "зубом"

Здоровый он или не очень - решит доктор. Соответственно, от этого и зависит, чем его покрыть после "лечения". При этом о полном съемном протезе речи нет по факту наличия "здорового" зуба. Протез будет частичным съемным с опорой на "здоровый" зуб.
Поляков Виктор Владимирович
Специализация: Ортопедическая стоматология
Новосибирск

Re: один зуб на челюсти

#4
Руковишников Виктор писал(а):
... При этом о полном съемном протезе речи нет по факту наличия "здорового" зуба. Протез будет частичным съемным с опорой на "здоровый" зуб.


Вот видите, уважаемый - у Вас свое, отличное от других врачей, мнение, даже по классификации необходимого изделия! (Речь как раз и идет о полном протезе).
Что касается определения степени здоровья зуба, о котором идет речь - я цитирую диагноз лечащего доктора, а не свои личные измышления.
Поскольку все в этом мире крайне не однозначно и возникли определенные сомнения, я и запрашиваю помощи у сообщества, ибо "коллективный разум" помогает надежнее приблизиться к истине, чем частное мнение (к сожалению на истинных корифеев сейчас слишком редко везет).
Я прекрасно понимаю, что ситуация достаточно сложная и достижение идеального результата маловероятно, но надеюсь, что общее участие людей, находящихся "в теме" позволит избежать ошибок, определяемых субъективными факторами. Возможно даже, разбор сложного случая поможет и кому-то из специалистов в будущем.

Благодарю сообщество за внимание к моей проблеме и с уважением жду Ваших мнений и предложений - они для меня крайне важны.

Re: один зуб на челюсти

#6
Нууу
Во первых - мне показалось, что тут, как раз, очень велик процент "докторов", что было бы логично для профессионального форума, где специалисты обмениваются опытом.
Во вторых - тут присутствуют эксперты, которые заведомо являются специалистами по рассматриваемому вопросу.
А, в третьих - позвольте поинтересоваться: почему "про кота в мешке"? До сих пор никто не ссылался на недостаточность или некорректность информации в корневом посте. Это, кажется вполне логичным, ибо она не взята с потолка и не сформулирована обывательским мнением - это цитаты профессиональных документов.
Если что-то применено неверно или не к месту, прошу поправить; постараюсь ответить на все уточняющие вопросы и восполнить требуемую информацию.