гальванизм ли это??

#1
Здравствуйте!

Помогите определить по симптомам, гальванизм ли у меня. В моём городе нет измерительного оборудования по определению гальванических токов во рту. Я почти убеждена почитав информацию, что у меня гальванизм.
Возникло это после установки культевой вкладки. Дня 2-3 я была без коронки вообще у меня было сильное расстройство желудка и горький вкус во рту, но я даже не предполагала, что причина может быть в металле во рту. Потом поставили пластмассовую коронку временную. С желудком стало нормально. Теперь уже поставили металлокерамическую коронку.

Во рту металлический вкус. Похоже на ржавчину, на батарейку, на гвозди во рту. Возле зуба с новой коронкой какой-то привкус, то ли такой же металлический, но в более концентрированном виде, то ли другой. Вязкая слюна, белый полупрозрачный налёт на языке. Но не пятнами или отдельными вкраплениями, а слюна однородная. Просто Ближе к корню и по бокам языка больше слюны и она белая, поэтому выглядит как налёт. Белая даже если плюнуть, не обязательно соскабливать. Иногда чувствую на кончике языка пощипывания. С дёснами и внутренней стороной щёк все нормально. По общему состоянию - слабость, тяжёлая голова, иногда головные боли, плохой аппетит (ем, потому что надо), немного похудела - всё это некритично, но ощутимо. Вчера заметила на лице, больше с той стороны, где этот зуб с новой коронкой покраснение. Немного похоже на аллергическое. Но это продолжалось недолго и немного выражено.

Материалы использовались КХС - для вкладки. Металлокерамика - коронка. Из какого металла не знаю, но как я понимаю, это тоже должно было быть из КХС. В квитанции написано, что колпачек к вкладке из нхс, но врач сказал, что на самом деле кхс везде.

Насчёт других зубов. Ещё имеется одна пломба на соседнем зубе. Белого цвета, установленная недавно, делала вроде бы в хорошем месте. И на одном зубе справа снизу (проблемный зуб - слева сверху) также металлокерамическая коронка, которую ставила чуть менее года назад в той же клинике, что и эту коронку. По квитанциям материалы такие же, врач также говорит, что такие же. Насчёт этого зуба у меня такие сомнения. по квитанциям у меня культевая вкладка. Но! выглядела она не так как последняя вкладка. Поэтому я думаю, может, это был стандартный штифт который сделан из другого металла, не кхс. Почему я думаю, что штифт: из зуба сразу выглядывала металлическая палочка, без перехода. И если смотреть сверху, так же всё из металла. То есть вся однородная металлическая палка -я её такой увидела до установки коронки. А в последнем случае вкладка выходит из зуба белая, затем она металлическая и если смотреть на зуб сверху, то в центре белая, а по краям металлическая. Может, мне тогда поставили штифт, а заплатила я за вкладку и теперь врач не хочет в этом разбираться. Подскажите, по описаниям это был штифт?? И если да, то из каких материалов они бывают?

Стоит ли по симптомам удалять вкладку? Или искать измерительное обрудование амперметр или ещё что (вряд ли я его найду). Если кто знает, есть ли Новосибирске такое оборудование?

Мой доктор разговривает как на судебном процессе, поэтому консультируюсь у других врачей и на сайтах. Жалко терять зуб!!

Заранее спасибо.

Re: гальванизм ли это??

#2
По симптомам похоже на гальванизм. Новосибирск - крупный город, наверняка можно найти место, где пройти диагностику. По поводу зуба со штифтом - разместите снимок этого восстановленного зуба. Как правило, по снимку можно понять штифт в зубе или культевая вкладка.
Титов Владимир Вячеславович
Санкт-Петербург

Re: гальванизм ли это??

#3
спасибо, большое за ответ. У меня ситуация изменилась. Перелом верхушки корня зуба - пока под вопросом. то есть сломалось не сейчас, просто сейчас обнаружил другой врач. Направляют на комп. томографию.

Re: гальванизм ли это??

#4
Гальванизм это физическое явление прохождения токов во влажной среде. А гальваноз это заболевание. Так что правильно говорить гальваноз
Сыпучкина Елена
Смоленск

Re: гальванизм ли это??

#5
Я не знаю, есть ли у меня заболевание, но прохождение токов есть.  :)

Может ли это пройти?? Оказалось зуб у меня не сломан. просто аллергия, непереносимость и гальванизм с гальванозом...

Re: гальванизм ли это??

#6
Нужно попробовать убрать все металлические конструкции, заменить анкера на стекловолоконные штифты. Но что пройдут неприятные ощущения не могу гарантировать. У меня есть несколько таких пациентов, которые избавились от металлических конструкций, но ощущения остались.
Сыпучкина Елена
Смоленск

Re: гальванизм ли это??

#7
А бывали ли случаи, чтобы сначала гальваноз и аллергия были , а потом прошли без удаления коронок и вкладок?. Просто я чувствую улучшение небольшое и мне ОЧЕНЬ хочется зубы сохранить (у меня их 2 под коронками, включая этот последний). Сегодня немного кожа чешется, но совсем немного и не всегда, привкус на зубах (как ложку подержать во рту), немного плотная слюна. Слабость тоже присутствует, но я думаю, может, потом будет лучше...