при проблемах дёсен сделали снимок без защитного фартука - насколько это вредно?

#1
Здравствуйте уважаемые дантисты!
Заранее прошу извинений, если я не в тот раздел пишу.  Просто не нашла более подходящего.

По некоторым причинам я сейчас нахожусь в Испании, и у меня воспалились дёсна местами и одно место в полости рта на нёбе. Несколько дней я пробовала лечить солёной водой, потом бетадином потом Lacer (это такая розовая жидкость на основе хлоргексидина). Результат от лечения есть , но полностью всё не прошло. Это тянется уже почти неделю (никогда такого не было со мной). И вот я решила посетить стоматолога. Испаноговорящего. Сама по испански не говорю,единственное что смогла сказать: "здесь". В качестве переводчика был мой друг. Теперь жалею, что вообще пошла.
Думаю, доктор дала правильный совет: "полоскать солёной водой". Я бросила на третий день не дождавшись существенных результатов и стала искать другие средства. Кроме того, она посоветовала чистить осторожно мягкой щёткой. Но вот из-за чего я собственно пишу: неожиданно мне сделали рентгеновский снимок зуба под коронкой, возле него было больше всего раздражено. Снимок сделали без защитного фартука. И вот я переживаю. Как так? Если фартук не нужен, то почему в России - всегда с фартуком. Не знаю, отличается ли оборудование там или нет. снимок делали прямо в том же кресле, где и ведётся приём. А результат смотрели на мониторе.
Пожалуйста, проясните мне, насколько это вредно? Переживаю, так как не так давно мне пришлось делать несколько рентгеновских снимков позвоночника (около месяца назад и в России, с защитой). И ещё моя мама умерла от  рака груди... Чего я очень боюсь..
Заранее вам благодарна...


Re: при проблемах дёсен сделали снимок без защитного фартука - насколько это вредно?

#2
Не бойтесь. Один снимок, сделанный без защитного фартука, никак не отразится на вашем здоровье.
Логвинова Полина
Специализация: Детская стоматология
Москва