Ретенированный зуб

#1
Помогите! Очень сложный случай! Неделю назад я пришла к терепевту, с просьбой зареставрировать диастему 3 мм композитным материалом. Терапевт направила меня к ортодонту. У ОРТа мне сделали снимок зубов, и выянислось, что у меня с левой стороны молочный клык (вверху, ближе к пазухе носа, как мне объяснили, расположен ретенированный постоянный клык). С правой стороны латеральный резец не прорезался вообще, вместо него два клыка, один из них-молочный. ОРТ отказалась проводить ортодонтическое лечение, мотивировав тем, что сначала надо решить проблему с ретенированным зубом. Я сегодня съездила на кафедру стоматологии к известному в городе хирургу-имплантологу. Он посмотрел на снимок и сказал, что ретенированный клык находится в кисте. И с одной стороны кисту бы надо удалить, но с другой стороны, я лишусь как минимум двух зубов. Сказал, что решение за мной! Сегодня съездила, сделала томографию! Я в шоке. Посоветуйте, пожалуйста, что делать мне???

Re: Ретенированный зуб

#2
Прикрепите снимочки. У Ваших стоматологов они есть а у нас нет.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Ретенированный зуб

#4
Я не вижу ни какой кисты. Самый разумный вариант сделать то что Вы первоначально планировали. Закрыть диастему и забыть про клыки и резцы. Возможно Вам придется решать проблему лет через пять или десять.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Ретенированный зуб

#5
вчера ездила к челюстно-лицевому хирургу. он, посмотрев на снимок томограммы, тоже сказал, что никакой кисты не видит. Но когда открыл диск с записью этой томограммы, там несколько снимков в разных ракурсах, и вот - на них кисту отлично видно. Он мне сказал, что её надо обязательно удалять. Но мои здоровые зубы это никак не коснётся. Сегодня я иду на удаление, он сказал, что возьмёт у меня кровь из вены, чтобы заполнить пустоту после удаления кисты. Только я вот в интернете читала, что вроде как кальцием заполняется?!....

Re: Ретенированный зуб

#6
Не волнуйтесь, заполнят тем чем нужно. За хирурга думать вредно. А молочные зубы удалять не спешите. Они могут очень долго простоять
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Ретенированный зуб

#7
я молочные зубы и не думаю удалять) хирург сказал, вот удалит ретенированный клык а потом уже можно будет думать об ортодонтическом лечении с помощью брекет-системы. я, конечно, не ортодонт, но вот думаю, а молочные зубы в брекетах, когда начнут перемещаться, сами не выпадут?! всё ж таки молочные. хотя, врачи говорят, что корни у них очень крепкие