Резорбция костной ткани вокруг импланта

#1
Подскажите, пожалуйста, насколько опасна Резорбция костной ткани вокруг импланта?
Кость рассосалась, сделали синуслифтинг и она опять пропала...
Хожу уже больше года с временной коронкой. Имплант стоит намертво.
Десна просвечивает... и там углубление в районе импланта
Я понимаю, что придется исправлять ситуацию. Очень интересует вопрос насколько важно, чтобы операцию делал тот же хирург, который устанавливал имплант?
И на самом деле все гарантии пропадают если я не хожу в эту клинику каждые полгода, чтобы показать имплант?
Постоянную коронку тоже лучше там ставить?

Посоветуйте, пожалуйста :'(

Re: Резорбция костной ткани вокруг импланта

#3
Анна_ писал(а):
Подскажите, пожалуйста, насколько опасна Резорбция костной ткани вокруг импланта?
Кость рассосалась, сделали синуслифтинг и она опять пропала...
Хожу уже больше года с временной коронкой. Имплант стоит намертво.
Десна просвечивает... и там углубление в районе импланта
Я понимаю, что придется исправлять ситуацию. Очень интересует вопрос насколько важно, чтобы операцию делал тот же хирург, который устанавливал имплант?
И на самом деле все гарантии пропадают если я не хожу в эту клинику каждые полгода, чтобы показать имплант?
Постоянную коронку тоже лучше там ставить?

Посоветуйте, пожалуйста :'(


Добрый день!
Отвечая на Ваш вопрос: резорбция костной ткани вокруг импланта чревата потерей импланта. Причин «рассасывания» костной ткани – множество, для анализа необходимо видеть ситуацию во рту и желательно иметь представление (документацию, снимки) о том, что было до начала протезирования. Опять же по тактике протезирования (временная коронка больше года) сложно сориентировать Вас, так как опять же нет визуализации клинического случая до и после.

Что касается операции, это вопрос личный, если Вы начали сомневаться в докторе, разуверить страх сможет либо другой врач, либо уверенность уже имеющегося…

Что касается гарантий, посмотрите условия договора об оказании медицинских услуг учреждением, где проводились данные манипуляции, отдельным пунктом обозначаются обязанности сторон и присутствуют данные о том, как часто пациент обязуется посещать профилактические осмотры. Как правило, в России используют 6 – 12 месяцев. По закону (несмотря на отсутствие медицинского кодекса в РФ), если доктор не видел Вас в течение трех лет после установки импланта, коронки или пломбы, клиника снимает с себя гарантийные обязательства на данный вид работы (конечно же, при наличие необходимой документации, подтверждающей сроки - история болезни пациента). Если в договоре об оказании услуг не написано ни слова об ответственности, которую они несут за установленный имплантат в случае постановки коронки в другой клинике, не относящейся к их мед. учреждению (ведь бывают и сетевые клиники), то правда на Вашей стороне. Также правда на Вашей стороне, если подобный договор, информированное добровольное согласие на лечение и прочий перечень документов в принципе отсутствуют.