ставить коронки или нет?

#1
Доброго дня, уважаемые стоматологи.
Хочу услышать ваши мнения. Мне тридцать четыре года. Поставленный диагноз паталогическая стираемость зубной эмали.
Исправляли прикус на прилично истертых зубах с помощью четырнадцати коронок из металлокерамики. Заранее были сделаны вкладки из металла. Четыре из них сверху. Врач стоматолог говорил, что старается по возможности оставить зубы живыми. Т.е. коронки ставить только при крайней необходимости. Теперь у нижних резцов предписано край восстановить у стоматолога терапевта пломбировочным материалом. Вот правильно ли так поступать - я что то сомневаюсь. Или лучше коронки ставить на эти резцы нижние?
Кроме того, через два дня после фиксации коронок маленький кусочек керамики откололся таким образом, что показалась  металлическая основа. Протезист в тоске (проделана большая работа по протезированию) и говорит что работа была сделана качественно. Внешне это пока не видно и поэтому стоматолог предложил понаблюдать этот зуб и при необходимости поменять эту коронку. А терапевт предлагает (вместе с реставрацией пломбами резцов)  "замазать" каким-то ортодонтическим материалом. Как лучше поступить здесь?

Re: ставить коронки или нет?

#2
Здравствуйте Маргарита Михайловна.По поводу восстановления прикуса всё грамотно оценено,но вот с восстановлением резцов на нижней челюсти вопрос стоит неоднозначно.Так как стираемость твёрдых тканей зубов имеют свою классификацию и практические показания!!! Если стираемость 1-й степени,тогда можно восстановить композитным материалом!!!
По поводу скола-тоже не проблема,можно восстановить клиническим путём с помощью специального материала!!!

Re: ставить коронки или нет?

#4
Литвинов Сергей писал(а):
Нижние резцы лучше восстановить не пломбировочным материалом, а винирами. Так будет надежнее и эстетичнее.

Правильно  :)
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва