Re: боль при попытке запломбировать канал

#11
Извините, вклиниваюсь в вашу переписку. Я думаю причина болей во-первых в широких коротких каналал, а во-вторых рядом с верхушкой корня находится нервный ствол. Его близость может вызвать чувствительность в канале. Кровил канал, т.к. длительная восп. реакция. Я бы тоже не рискнуля сразу на постоянную пломбировать канал. Я думаю тактика врача правильная.
Васина Анна
Специализация: Терапевтическая стоматология
Касимов

Re: боль при попытке запломбировать канал

#12
Васина Анна писал(а):
Извините, вклиниваюсь в вашу переписку. Я думаю причина болей во-первых в широких коротких каналал, а во-вторых рядом с верхушкой корня находится нервный ствол. Его близость может вызвать чувствительность в канале. Кровил канал, т.к. длительная восп. реакция. Я бы тоже не рискнуля сразу на постоянную пломбировать канал. Я думаю тактика врача правильная.


Вклинивайтесь, на то он и форум! Но хотелось бы поподробнее - чем Вам не угодили широкие каналы? Почему такая анатомия привела к болям пои лечении? По поводу нижнечеюстнлго канала и его близости - ставьте мандибуляоную анестезию и выключайте чувствительность нервного ствола, что даст нахождение антибиотиков, антисептиков в канале в связи с этим? Обьясните свою позицию!

Re: боль при попытке запломбировать канал

#13
Я с вами полностью согласна, что грамотная анестезия купирует болевую реакцию. А ее недостаток как раз приводит к такой чувствительности. А подождала бы я с пломбировкой канала в данном случае из-за возможности образования на фоне длительного воспаления эксудата.
Васина Анна
Специализация: Терапевтическая стоматология
Касимов

Re: боль при попытке запломбировать канал

#14
Васина Анна писал(а):
из-за возможности образования на фоне длительного воспаления эксудата.


Пациент утверждает, что ему поставили диагноз пульпит, не совсем понятно что за экссудат вы имеете ввиду?

Re: боль при попытке запломбировать канал

#15
Подниму тему. Сейчас ситуация такая же, как у автора - адская боль при попытке расширить канал для пломбировки (нерв уже удален). Чем глубже пытались "сверлить"-расширять канал, тем больнее было. Использовалась анестезия внутриканальная (как я понял) - прямо в зуб, 3 раза за прием. Проводниковую не делали - врач сказала, раз нерва уже нет, то проводниковая не поможет.

Автор, чем закончилось? Может еще у кого такое было?

Re: боль при попытке запломбировать канал

#16
Дмитрий, здравствуйте.
Прошло три года с момента описанных событий. Закончилось тем, что две недели ходил с каласептом (в качестве простой дезинфекции), пока боль не стала меньше.
Однако!!! Когда канал начали пломбировать, это не значит, что я ничего не чувствовал. Это было терпимо, скажем так. Это всё действительно происходило где-то рядом с проходящим нервом, сомнений быть не может, но это был какой-то другой нерв - видимо, в десне.

Касательно описанного. Васина Анна, я думаю, как и мой врач, считали верно. На воспалённую ткань пломбировать канал и ставить пломбу - не слишком умная затея.

Почему так произошло? Есть две причины. А - воспаление Б - близость другого нерва.
А - воспаление, как я думаю, было связано с тем, что пульпит дал о себе знать после гриппа. Однако я знаю, что у меня есть недостаток одного из факторов свертываемости, и тромбоциты после перенесённой инфекции с высокой температурой всегда изменяют форму и падают строго ниже 120. Это - причина длительного воспаления, из-за которого нельзя было сразу пломбировать канал.
Б - близость другого нерва - фактор сугубо индивидуальный. Уменьшение воспаления свело чувствительность (иррадиацию, видимо) к минимуму, но (!) не исключила её. Мне кажется он даже оставил самый низ канала свободным, как раз из-за чувствительности при осмотре. Однако, у меня есть и другие версии, которые связаны с выявленной у меня наследственной миотрофией - и несмотря на то, что ткань десны не содержит мышечных волокон, я определённо уверен, что тип нервной возбудимости (а он - высокий) играет здесь не последнюю роль (конечно, есть соблазн скинуть всё на психику, и я сам был бы рад, но, к сожалению, тыкание иголкой рядом с нервом мало с чем можно спутать, это я после нескольких миографий могу заявить ответственно, и придумать сам себе такое в кабинете стоматолога я никак не мог).
Сказать, что анестезия была бесполезна, я не могу - без неё, конечно, было бы больнее. Но то ощущение, которое было при прощупывании и пломбировке - это не как в первый раз, словно касание нерва, а как будто каждое касание это как укол в палец, когда кровь берут. Хотя не должно быть никаких ощущений - анестезия же (как было в других каналах). Впрочем, мне потом пломбировали шестёрку с другой стороны (увы), планово - были очень похожие ощущения, так что я склоняюсь к особенности иннервации.

Если у вас есть такая боль, я бы посоветовал вам а) подождать с временной пломбой 10-15 дней б) сдать развёрнутый клинический анализ крови.
Сугубо личное мнение.

Может быть, нас посетят более грамотные врачи и дадут свою оценку феномену.

Re: боль при попытке запломбировать канал

#18
в анестезии я плохо разбираюсь. колол два раза в десну под зубом. длинным шприцом.
наверное это не внутриканальная. хотя он тогда по-разному пробовал.
второй раз сразу ввёл двойную дозу. и ещё добавил во время. но всё равно чувствовалось.