Внутриканальное отбеливание

#1
Имеем в наличии депульпированный 15 лет назад зуб(передний на верхней челюсти). 9 лет назад он начал темнеть. В итоге сечас он равномерно потемневший. Хотелось бы вернуть его цвет. Врач предложил коронку - с этим я согласен, но...перед установкой коронки, как он сказал, нужно провести замену старой пломбы и...ВНИМАНИЕ!...внутриканальное отбеливание с гелем, т.к. сквозь керамическую коронку будет просвечивать темнота зуба.
Подскажите, пожалуйста, насколько это обоснованно и обязательно? Неужели настолько высока вероятность того, что будет видно потемневшую часть зуба сквозь коронку(коронка будет керамическая) ?(фото моего зуба: (ссылка на изображение устарела и/или недоступна)). Я-то думал, что коронку поставлю и все, зачем эти всякие манипуляции с отбеливанием?

Re: Внутриканальное отбеливание

#2
Потемневшая часть зуба навряд ли будет просвечивать через коронку, а вот измененный в цвете корень зуба может просвечивать из-под десны. В таком случае даже хорошо изготовленная коронка становится заметно благодаря темной десне  . Отбеливание нивелирует этот недостаток.
Логвинова Полина
Специализация: Детская стоматология
Москва

Re: Внутриканальное отбеливание

#4
Сергей я пришла к врачу именно так же как вы ставить коронку.Зубы были передние депульпированы много лет назад и корни потемнели.Мне сделали отбеливание корневой части.Делали аж 3 раза.Ходила с этой отбеливающей пастой по неделям.Но зато результат потрясающий! и коронки мне не понадобились.Зубы восстановили стекловолокном.

Re: Внутриканальное отбеливание

#6
мне отбеливали три передних зуба.Первый раз вынули всю черную гадость и засунули во все три эту отбеливающую пасту.На следующее же утро зубы стали кардинально светлее.Потом пришла снова на прием.Пасту вычистили и в те зубы которые недостаточно осветлились наложили снова.И снова на неделю.Так у меня три раза вышло.Разница огромная! все заметили изменение цвета зуба.И даже если бы я согласилась на коронки мне бы все равно пришлось осветлять корни потому что коронки полупрозрачны,мне все объяснил врач.
Правда в первые день накладывания пасты зубы болят.Ноют.

Re: Внутриканальное отбеливание

#8
Анастасия писал(а):
мне бы все равно пришлось осветлять корни потому что коронки полупрозрачны...

Поясните это пожалуйста. Коронки закрывают видимую часть зуба, поэтому темный корень или нет - неважно.
Как уже ответили выше, темный корень может "подкрашивать" только десну, а не саму коронку.

Re: Внутриканальное отбеливание

#10
Анастасия, не все так просто. Насколько я наслышан, цвет после такого отбеливания сохраняется не более, чем на год. Что потом делать? Снова распломбировывать и закладывать отбеливающую пасту?
Кроме того, при использовании перекиси водорода (например, широко разрекламированая Opalescence) зуб становится хрупким и может в принципе в один прекрасный момент раскрошиться. Надеюсь, вам зуб отбеливали перборатом натрия?
И еще: насколько я понимаю, все эти манипуляции с закладыванием отбеливающих материалов имеют под собой риски воспаления зубных/десневых тканей. Вот после всего этого стоит ли отбеливать зуб, чтобы через год-два все равно ставить коронку? Хочется поставить коронку и забыть про проблему лет на 6-7, а не переживать разрушится завтра зуб или нет.
Уважаемые доктора, поправьте меня, пожалуйста, если в чем-то я не прав.