Re: Помогите со снимком

#21
Деревянко Андрей писал(а):
а стоматолог хирург?

хирург бы так не ответил  ;D
Kristina писал(а):
Как он сказал: "Ну разрежу я десну, и что, где я его там искать буду?".

любитель, скорее всего
_______________
и еще...
Kristina писал(а):
Еще у меня приличная щель между передними зубами, в детстве, мне ничего не ставили (брейкеты, пластинки), сказали, что мудрости вылезут сместят все зубы и все будет красиво.

кто сказал??? а если и не вылезут совсем?? а если и вылезут, но сразу под удаление пойдут??? :)
надо было не у одного "сказали" проконсультироваться  ;)

Re: Помогите со снимком

#22
Деревянко Андрей писал(а):
или вы усомнились в его квалификации
Нет, просто было интересно мнение другого специалиста. Он просто стоматолог, но показывал снимок профессору.

К Наталия писал(а):
и еще...
кто сказал??? а если и не вылезут совсем?? а если и вылезут, но сразу под удаление пойдут??? :)
надо было не у одного "сказали" проконсультироваться  ;)
Вот поэтому я и выложила снимок, чтобы узнать Ваше мнение.
До того как сделала снимок даже не подозревала, что мудрости у  меня уже так выросли.
А кстати, почему зубы могут так и не вылезти? И по каким показаниям после прорезания зуб необходимо удалять? (места сверху у меня предостаточно)

Re: Помогите со снимком

#23
Интересно: чем же закончилась история? Боли прошли? Восьмерку удалили???

По моему мнению и 7ка и 6ка поражены кариесом. Контактные поверхности. На 7ке отчетливо видно, на 6ке - чуть хуже. И поскольку болей от холодных раздражителей нет, но есть при накусывании - то в 6ке уже периодонтит. И, скорее всего, Кристина, придется чистить каналы и удалять из них все то, что когда-то было нервом.
Вячеславович Антон
Кишинев

Re: Помогите со снимком

#24
Да ничем не закончилось...
Зуб поболел и перестал, ну во всяком случае сильная боль ушла. На холодное, горячее не реагируем, стала замечать, что наверное, действительно, зависит от зуба мудрости точнее от его роста.

Сейчас зуб немного чувствителен, точнее нечувствителен, когда чистишь зуб иногда такое ощущение, как будно зуб занемел  ??? Что это такое?

Антон Вячеславович, а не могли бы Вы объяснить, почему в 6 и 7 кариес, семерка у меня вообще только недавно, ну года 3 назад, вылезла. Или в зубе может быть дырка внутри? Черных точек на зубе нет, да и 7-ка не болит. 
Я извиняюсь, за возможно, глупые вопросы, просто я не врач, по ренгену ниче не понятно.
Вот мне и интересно что на снимке выдает кариес??

Re: Помогите со снимком

#25
Вот предположительные границы кариеса, как кажется мне.
[url=http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i515/1202/65/ab0b00c5ac1f.jpg.html]
Изображение
[/URL]
Кариес на рентгене выглядит как затемненные области эмали и дентина. Там где должны быть здоровые ткани - на рентгене у вас темные пятна. Контактные поверхности часто подвержены кариозному процессу, поскольку там иногда очень хорошо застревает пища, а достается оттуда с трудом.
Kristina писал(а):
Сейчас зуб немного чувствителен, точнее нечувствителен, когда чистишь зуб иногда такое ощущение, как будно зуб занемел  ??? Что это такое?


Какой зуб онемел? 6ка? А он случайно не подвижен, по-сравнению с другими?
Вячеславович Антон
Кишинев

Re: Помогите со снимком

#26
А вот еще на ортопантомограмме очень хорошо видна выемка на седьмом зубе. Что это? Думаю, что кариес.

[url=http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i158/1202/e8/2f1a08c84be8.jpg.html]
Изображение
[/URL]
Вячеславович Антон
Кишинев

Re: Помогите со снимком

#27
хм.. т.е. все, что я отметила красными кругами тоже кариес?
[url=http://www.radikal.ru]
Изображение
[/URL]

Может это так зубы у меня растут, что есть небольшие расстояние между ними?

Да, онемена 6-ка, она немного подвижена, но и 7-ка тоже. Да и с другой стороны зубы немного подвижны, но не онемевшие  :)

Re: Помогите со снимком

#29
Конечно нет, Кристина. Все, что вы еще отметили - это промежутки между зубами. А нам нужны зубы. Обратите внимание на контур зуба, чтоб у него была четкая и плавная граница. Я бы еще красным кружочком отметил контакт между верхними 6 и 7 зубом с противоположной стороны. Но в таких случаях обычно информативнее прицельные снимки.
[url=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i433/1202/d1/0711e0436153.jpg.html]
Изображение
[/URL]
Вячеславович Антон
Кишинев

Re: Помогите со снимком

#30
Ув. коллеги , что дискутировать и догадываться , если при наличии стоматологического зонда и холодовых проб , можно выяснить все сразу , за 5 секунд ... ;)
Деревянко Андрей
Южный