Стоматологические картинки =)

#1
накопилось у меня разных картинок стоматологических =) если у вас есть, то тоже выкладывайте при желании =)
___________________________
Давид Солот, Музей современного искусства в Париже (The Revolt of Molars. David Solot, 1956)

В тюремных застенках сидят скованные "зубодеры всех видов". Они ожидают своей участи и с ужасом глядят в маленькое окошечко, наблюдая картину возмездия - моляры безжалостно расправляются со своими жестокими врагами, их собратьями, которых вешают на виселицах одного за другим. В этой картинке есть и скрытый подтекст художника. Изобразив хирургические инструменты как бы живыми существами с явным сходством с "пеликанами" (именно так называли эти инструменты в XVII -XVIII веках) , а коренные зубы - в облике народных мстителей, отстаивающих свои попранные права, Солот хотел сказать: радикальное решение проблемы несчастных стоматологических больных путем удаления зубов хирургическими инструментами должно быть заменено на консервативное терапевтическое лечение. Чувствуется, что художник написал картину с глубоким личным знанием темы.

Re: Стоматологические картинки =)

#2
в 1780-х годах художник в Южной Франции вырезал из слоновой кости копию моляра, размером в 4 дюйма высотой. На левой половине изображены черви, которые пожирают человека, на правой мучительные зубные боли, сравнимые с муками ада.
Коллекция Немецкого Медико-Исторического музея, INGOLSTADT.

Re: Стоматологические картинки =)

#3
Модный череп эпохи Майя.Без таких зубов ни один уважающий себя древний майя просто не смел показаться на улицу.Зубы этого черепа Майя 19 века до н.э.имеют многочисленные вкладки желтовато-зелёного и бирюзового цветов.Нац.муз.антропологии, Мехико, Мексика.

Re: Стоматологические картинки =)

#4
этот протез сделан для Джорджа Вашингтона Джоном Гринвудом. Нёбо отштамповано из листа золота, зубы сделаны из слоновой кости, нижний зубной ряд состоит из одиночного блока из слоновой кости.
Обе челюсти скреплены вместе стальной пружиной (Национальный музей Американской истории, Институт Смитсониан, Вашингтон, округ Колумбия, США)

Re: Стоматологические картинки =)

#8
Спасибо. Особо понравился фей. Интересно, не установлено на что фиксировали майя стразики?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Стоматологические картинки =)

#9
А мне формочки для льда понравились. Где такие можно приобрести?
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Стоматологические картинки =)

#10
Да, фей суперский :)

Формочки в магазине приколов :)
или в интернете еще можно посмотреть :)

А камешки не знаю, наверное, на смолы какие-то :) Майя вообще мега умные и сообразительные были :) вы их хрустальный череп видели? Я с тел.сейчас... Вечером подгружу картинку с описанием