Советы для студентов :)

#1
Все учились когда-то и всем давали вырванные зубы для первых манипуляций :)

когда начался практический курс по терапии, мне чего-то изрядно поднадоела кучка зубов =)
1. взяла на работе в лаборатории ненужный силиконовый оттиск
2. коронковой частью натыкала туда зубы по примерной групповой принадлежности (правда из-за не особо богатого выбора на тот момент удаленных зубов, у меня на верхней челюсти расположились и нижние и верхние зубы  ;D ;D ;D )
3. заливаем сами корни коррегирующей массой (у меня был Speedex, а там на ваше усмотрение)
4. ждем пока схватится
5. разводим гипс, лучше, конечно же, супер-гипс взять (например, Fujirock), иначе из обычного гипса промежуточные зубы немного не прочные =) на моей модельке покололись
6. заливаем оставшиеся промежутки жидким гипсом (желательно на вибростолике, т.к. поры между спидексом образуются - если присмотреться, у меня видно), делаем кляксу из гипса на стол и переворачиваем ложку =)
7. ждем пока застынет гипс
8. затем аккуратно извлекаем наш оттиск с зюбьями из ложки и получаем вот такой муляж для работы =))))
9. а коробочку для хранения можно сделать из круглой банки от ватных палочек, просто обрезать её по нужной высоте  ;D ;D ;D

и удобно, что не в руке зуб "лечишь", и если эндодонтию делаешь, то потом можно вытащить из силиконовой лунки зубик и посмотреть с апексов на ваше творение  ;D ;D ;D
[center]
[size=15pt]Очень рекомендую немного времени потратить студентам на изготовление такой модели =)
Преподаватели оценят тоже ваш труд
[/size]
;D ;D ;D[/center]

Re: Советы для студентов :)

#6
Почему не понравилось? Очень даже понравилось.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва