Поможет ли ремотерапия?

#1
Добрый день! Ко мне обратился пациент с жалобами на эстетический дефект 11 и 12. На зубах определяется поверхностный кариес по 5 классу, выглядит как пигментированные полоски. Возможно ли методом ремотерапии устранить такое поражение эмали или сразу пломбировать?

Re: Поможет ли ремотерапия?

#2
Попробуйте сделать каппы (как для домашнего отбеливания) и провести ремтерапию с применением Tooth Mousee геля. Это дает хорошие результаты.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Поможет ли ремотерапия?

#4
Были такие клинические случаи, а результаты были как отличные так и никакие. Думаю что многое зависит от дисциплинированности пациента. Множественный кариес, циркулярный кариес... результат плохой и не регулярной личной гигиены. Если Вам удается объяснить пациенту важность правильной гигиены и профилактических мероприятий значит результат будет хороший, если нет, то любая профилактика бессмысленна.
Есть еще более доступный препарат: R.O.C.S. Medical Minerals. Раньше распрстранялся только среди профессионалов, теперь можно в аптеке купить.
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Поможет ли ремотерапия?

#5
[КАРИЕС В СТАДИИ пигментированного пятна рем.терапией не лечится уже.Имею огромный опыт ремтерапией: можно попробовать при кариесе в стадии белого пятна,на пятно все равно полностью редко убирается,оно может быть менее белым и более блестящим после ремтерапии.Пигмент никогда не уйдет
Для рем терапии также использую индивидуальные каппы ,но ДЖИ СИ ТУС МУС- на детях,на взрослых- РОКС МИНЕРАЛ МЕДИКАЛ- ПРОДАЕТСЯ в аптеке по 350-400 руб.
Черыкаева Надежда Александровна
Москва

Re: Поможет ли ремотерапия?

#7
Эффективнее с каппами, но и просто аппликации будут полезны
Клепилин Егор Сергеевич
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Хирургическая стоматология
Стоматологическая клиника "Квалитет"
Москва

Re: Поможет ли ремотерапия?

#8
Еще лучше, если ремотерапию гелем рокс комбинировать с аппликациями препаратов аминофторида (я в таких случаях пользуюсь Fluoridex ( DISCUS DENTAL )). Убедительные результаты при поверхностной деминерализации эмали, ну и просто, лояльным пациентам назначаю в качестве профилактики.
1 Samba
Калуга

Re: Поможет ли ремотерапия?

#9
Ремизова Зинаида писал(а):
Добрый день! Ко мне обратился пациент с жалобами на эстетический дефект 11 и 12. На зубах определяется поверхностный кариес по 5 классу, выглядит как пигментированные полоски. Возможно ли методом ремотерапии устранить такое поражение эмали или сразу пломбировать?


Такиеслучаи бывают довольно часто.Я бы посоветовал Вам направить сначала пациента проверить свой позвоночник , если это фронтальная группа зубов.И поверьте намного проще и Вам и пциенту сделать косметическую корекцию пока не поздно.Даже уточню , если предние верхние с такими проблемами , скорее проблемы с поясничным отделом позвоночника.Если пятна уже начинают желтеть или появляется начльный или средний кариес , пациент или уже жалуется или скоро начнет жаловаться на частые голвные боли -это все позвоночник.
Василенко Михаил Михайлович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология
Свалява

Re: Поможет ли ремотерапия?

#10
Очень интересно про позвоночник. Где можно почитать?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва