Местная анестезия у детей

#1
Коллеги, поделитесь опытом проведения анестезии у деток. Какими препаратами пользуетесь, часто ли бывают осложнения?
Я работаю первый год в гос. поликлиники, где не делают анестезии при лечении молочных зубов вообще. Приходиться деткам делать больно, держать их слушать крики.

Re: Местная анестезия у детей

#2
Если ребёнок позволяет сделать анестезию, я делаю. Действие такое же, как и у взрослых. Препараты те же, что и у взрослых. Иногда полезно прочитать инструкцию к препарату, там много интересного))). Показания и противопоказания давно чётко определены. Ничего противоправного делать не придётся. Одна проблема: дети не вполне адекватно ведут себя после анестезии, они любят сильно искусать занемевшую губу или щёку, пока действует анестезия (для них это состояние в диковинку. Нужно толково всё объяснить ребёнку и родителям, подчеркнуть несколько раз, что онемевшие ткани кусать нельзя.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Местная анестезия у детей

#4
Здравствуйте. На сколько мне известно детям до 4-х лет нельзя анестетики артикаинового ряда. Рекомендованы лидокаин( хотя он и токсичнее(!))и мепивакаин. После 4-х лет -артикаин 1:200000.
Малькович Анастасия Николаевна
Специализация: Детская стоматология, Профилактика стоматологических заболеваний
Москва

Re: Местная анестезия у детей

#5
Есть указание на то, что безопасность и эффективность артикаина у детей до 4 лет не определены. И только. Никаких указаний на токсичность или побочные действия нет. Но и само стоматологическое вмешательство до 4 лет тоже не всегда безопасно и эффективно. Не так ли? Поэтому и применение местной анестезии детям до 4 лет не вполне оправдано. Современные взгляды на лечение детей такого маленького возраста больше склоняются к общей анестезии. Даже седация тут мало применима.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва