Первая помощь при вколоченном вывихе молочного зуба

#1
    Здравствуйте!
    Меня вызвали ночью в стоматологическую поликлинику. Мама привела ребёнка 2 лет с вколоченным вывихом, режущие края 3 верхних резцов на уровне десны. Какую первую помощь я мог оказать в данных условиях?

Re: Первая помощь при вколоченном вывихе молочного зуба

#2
Учитывая возраст ребёнка (корень центрального и бокового резцов ещё не завершили своё формирование), рациональнее провести динамическое наблюдение за "прорезыванием" в течении 9-12 месяцев.
Внедрённые молочные зубы с сформированными корнями необходимо удалять. Также необходимо удалять внедрённые молочные зубки в любом возрасте при локализации их вдали от типичной локализации, а также при переломе альвеолярного отростка!!!
Репозиция молочных зубов НЕ ПРОВОДИТСЯ при вколоченном вывихе!!!!

В ситуации описанной Вами, когда режущие края находятся на уровне десны возможно динамическое наблюдение... имею собственные наблюдения... В течении полугода такие зубки "прорезываются" на от 1/2 до 2/3 высоты своей коронки. При этом зуб визуально и при клиническом исследовании должен быть витален (нормальный "живой" цвет). В течении 2-3 недель перкуссия зуба может быть болезненна, но чаще всего болезненность при перкуссии проходит в течение 1-й недели.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
1. назначение противовоспалительной и десенсебилизирующей терапии (нурофен сироп 3р/д, эриус сироп 1р/д, как вариант)
2. Щадящая диета;
3. рентгенологическое исследование (для исключения перелома, для того, чтобы быть уверенным, что молочный зуб не завершил своё формирование);
4. туалет полости рта после КАЖДОГО приема пищи лёгкими антисептиками или отварами трав, коры дуба, шалфея (например, РОТОКАН) бледно-розовый раствор KMnO4
5. Желательно два дня подряд назначать ребенка на прием для контроля инфицирования окружающих тканей и проведения туалета полости рта (родители из-за жалости к ребёнку никогда не сделают это лучше Вас)... далее на прием через неделю, через две недели и далее по показаниям для контроля витальности зубов.


PS: А не лучше ли эту тему модераторам перенести в детскую стоматологию:)
С Уважением
Андрей Николаев

Re: Первая помощь при вколоченном вывихе молочного зуба

#3
Нашёл очень интересный ресурс по травме зубов под эгидой EAPD (European Association of Pediatric Dentistry). Достаточной полное руководство с хорошей теоретической и статистической базой, хороший иллюстративный материал. Есть разделы по молочным и постоянным зубам с разной степенью сформированности корней.
(ссылка удалена модератором)