Re: Несформированные корни

#11
[
[/quote]

Это современная точка зрения. И она наверное правильная. Типа "от греха подальше". Я их вылечил резорцином несчетное количество. В том числе и своим детям (в смысле дочке) :).
[/quote]
На "своих", может быть, я и попытался, хотя навряд-ли.
Благо, вырасли :)

Re: Несформированные корни

#12
Молочные зубы тоже должны постоять. Тем более, их не протезируют. Жевать-то деткам тоже надо.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Несформированные корни

#13
Булавко Роман писал(а):
надежда черыкаева писал(а):
Пломбировать корневые каналы молочных зубов так же можно ею или эндометазоном,нельзя пломбировать каналы эти кальцийсодержащими препаратами,что активно предлагает"денталфэнтэзи".


Серьёзное заявление. Можно поинтересоваться почему? Нужны научно-обоснованные аргументы, факты и данные. То, что я читал по поводу лечения молочных зубов (причём уже давно) говорит обратное. В Денталфэнтэзи читают современную литературу. Это я знаю точно.

Кальцийсодержащие препараты стимулируют естесственные процессы ,если в молочном зубе это -рассасывание( результат лечения - патологическая резорбция корней),то в постоянных зубах с несформированными корнями- апексификация и апексогенез.Эти данные ни один из преподавателей ВУЗА не опровергает,на личном опыте тоже в этом убедилась.

Черыкаева Надежда Александровна
Москва

Re: Несформированные корни

#14
Ничего не понял. Вы за эвгенаты или кальцийсодержащие пасты?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Несформированные корни

#15
Булавко Роман писал(а):
Ничего не понял. Вы за эвгенаты или кальцийсодержащие пасты?

Я против кальцийсодержащих паст на молочных зубах. "На заре своей юности" пробовала пломбировать метапексом молочные зубы- через какое то время приходили пациенты с жалобами на подвижность зубов( а ему еще стоять и стоять), болей не было. Делала снимки - корни почти польностью резорбированы...Скатова Е.А.(преподаватель МГМСУ) обьяснила причину. Ничего против "Дентал Фэнтэзи" не имею, но у нас работала доктор из этой клиники и сказала, что все там пломбируют молочные зубы метапексом " потому что им удобно вводить в канал материал" (с ее слов).Я недоумеваю...ширина молочных каналов в молярах максимум 30 размер...Потом посмотрела снимки ее работ- каналы запломбированы только в устьях. В стоматологических журналах по детству пульпотомия(витальная) и пульпэктомия молочных зубов описана только с применением цинкоксидэвг.цементов. Про кальцийсодержащие материалы там тоже ни слова.
   

Черыкаева Надежда Александровна
Москва

Re: Несформированные корни

#16
надежда черыкаева писал(а):
"На заре своей юности" пробовала пломбировать метапексом молочные зубы- через какое то время приходили пациенты с жалобами на подвижность зубов( а ему еще стоять и стоять), болей не было.



Вы абсолютно уверены, что дело в пасте, а не в Вас?

надежда черыкаева писал(а):
ширина молочных каналов в молярах максимум 30 размер...


У каналов при пломбировании та ширина, которую я сделаю.

надежда черыкаева писал(а):
Потом посмотрела снимки ее работ- каналы запломбированы только в устьях.


Содержимое каналов в молочном зубе должно рассасываться. Иначе смысла нет. Корень молочного зуба резорбируется. Никто не знает, что рассосётся раньше корень или корневая пломба. Если зуб функционирует и бессимптомен, то какая разница, что там на рентгене? Если простоит пару лет, то хорошо.

надежда черыкаева писал(а):
В стоматологических журналах по детству пульпотомия(витальная) и пульпэктомия молочных зубов описана только с применением цинкоксидэвг.цементов. Про кальцийсодержащие материалы там тоже ни слова.



Вы ВСЕ журналы прочитали? А книжки?
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Несформированные корни

#17


Серьёзное заявление. Можно поинтересоваться почему? Нужны научно-обоснованные аргументы, факты и данные. То, что я читал по поводу лечения молочных зубов (причём уже давно) говорит обратное. В Денталфэнтэзи читают современную литературу. Это я знаю точно.


"Наиболее часто при витальной пульпотомии используют препараты на основе гидроокиси кальция, которые, благодаря щелочной рН, оказывают выраженное бактерицидное действие. К сожалению, это действие непродолжительно из-за достаточно быстрой нейтрализации препарата. Кроме того, доказано, что гидроокись кальция стимулирует процесс резорбции временных зубов, так как под её влиянием активизируются мезенхимальные клетки, участвующие в физиологической резорбции корней временных зубов. Активация этих клеток может привести также к внутренней резорбции."
ЭТО ВЫДЕРЖКА ИЗ СТАТЬИ О ПУЛЬПОТЕКЕ НА ЭТОМ ЖЕ САЙТЕ.
ВЫ ЖЕ ОДИН ИЗ МОДЕРАТОРОВ...ЧИТАЙТЕ,ЧТО ПУБЛИКУЕТЕ...это мой ответ о кальцийсодержащих препаратах на молочных зубах

Черыкаева Надежда Александровна
Москва

Re: Несформированные корни

#18
Булавко Роман писал(а):
надежда черыкаева писал(а):
Пломбировать корневые каналы молочных зубов так же можно ею или эндометазоном,нельзя пломбировать каналы эти кальцийсодержащими препаратами,что активно предлагает"денталфэнтэзи".


Серьёзное заявление. Можно поинтересоваться почему? Нужны научно-обоснованные аргументы, факты и данные. То, что я читал по поводу лечения молочных зубов (причём уже давно) говорит обратное. В Денталфэнтэзи читают современную литературу. Это я знаю точно.


Наиболее часто при витальной пульпотомии используют препараты на основе гидроокиси кальция, которые, благодаря щелочной рН, оказывают выраженное бактерицидное действие. К сожалению, это действие непродолжительно из-за достаточно быстрой нейтрализации препарата. Кроме того, доказано, что гидроокись кальция стимулирует процесс резорбции временных зубов, так как под её влиянием активизируются мезенхимальные клетки, участвующие в физиологической резорбции корней временных зубов. Активация этих клеток может привести также к внутренней резорбции.

Черыкаева Надежда Александровна
Москва

Re: Несформированные корни

#19
надежда черыкаева писал(а):
ЧИТАЙТЕ,ЧТО ПУБЛИКУЕТЕ



Во-первых, модераторы конференции не отвечают за публикации на сайте.
Во-вторых, содержание статьи - это точка зрения автора статьи, а не владельцев сайта.
В-третьих, так и не ясна Ваша личная позиция. Вы не используете препараты кальция, но цитируете положительные их описания.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Несформированные корни

#20
  Уважаемая Надежда! Как вы правильно процетировали препараты гидроокиси Ca Совсем незначительное время (по данным литературы 2-7 дней) оказывают бактерицидное действие. Это происходит потому, что постепенно понижается его pH. Но и реперативные функции его не безграничны. В течение 1-3 месяцев и они иссякают. Именно поэтому Ca-содержащие препараты являются препаратами (извините за тафтологию) для временного вложения в к/каналы. Или на крайняк для пломбирования времнных зубов. Я не думаю, что за те 3 месяца, в течение которых препараты на основе гидроокиси Ca находятся в канале в активном состоянии произойдёт резорбция, приведшая к подвижности зуба.
Павлова Ольга
Самара