Re: Герметизация фиссур

#41
Совершенно согласен согласен с тем, что "подержать" - способ неприемлимый. Но вопрос о целесообразности наркоза при лечении единичного кариеса для меня остаётся открытым. Моё мнение на это счёт не самое важное, поскольку я не принимал детей очень давно. Направлял же я детей на наркозы (когда их ещё принимал) только при множественных поражениях зубов, когда считал, что риск наркоза оправдан. Возможно я и ошибаюсь, время идёт вперёд - подходы меняются, средства для наркоза становятся безопаснее. Но но если рассуждать теоретически, то 8 молочных моляров вылечить (удалить) по одному и каждый раз с наркозом может ли быть оправдано? Понятно, что ситуация гипотетическая, но даёт повод задуматься. Умение работать с детьми сложнее, но насколько я понимаю, возможно. Наркоз для меня лично рассматривается как крайняя мера. Именно крайняя.

А вот не согласен я с тем, что понятие целесообразности субъективно. И принятие решения родителями тоже неверная форма. Родители, не будучи врачами, никогда не смогут объективно решить вопрос целесообразности, как подробно и доходчиво мы бы им не объясняли.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Герметизация фиссур

#42
Открыл новый топик в терапии со сходной тематикой.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва