Re: Герметизация фиссур

#21
эмоционально, завидую вам.
Это только мне кажется, или у доктора Андрея так и написано про коллаген в эмали? Ещё и "влажный"?
  Не хочу я придираться к словам, тем более участника форума в Афинах, но он так много времени писал о том, чему научился, что надо как-то "проявить уважение". Да, д-р Роман?
  Если бы [font=Verdana]В[/font]ы не отвлекались на мой рот и мою пену, то заметили бы, что в мире, не таком цивилизованном, как Афины, давно разделяют герметизацию фиссур, которая, конечно, по определению является неинвазивной, и микропломбирование.
  Ещё Вы немного бы постарались узнать о свойствах смазанного эмалевого слоя ( я ж не знаю, может, в Афинах не переводили) и тогда бы поняли, что невозможно приклеить к нему композит, и потому остаётся исключительно неинвазивный метод и исключительно глассиономер, содержащий фтор.
  Если бы Вы акцентировали внимание на диагностике глубины поражения борозды, чего я позволила себе пока не делать, ожидая развития дискуссии, то мы дошли бы и до влажного коллагена и до воздействия бондинга в инвазивном методе.
И, в конце концов, мы дошли бы до органического содержания кариозной бороздки и вспомнили бы, что кариес бактерс не анаэробы и в загерметизированном пространстве не смогут развиваться.
  а потому , принимая решения заняться профилактикой кариеся, мы должны в соответствии со случаем выбрать материал, оптимально герметизирующий фиссуру, не больше , не меньше.
привет Афинам, Андрюша. :-*

Брусиненко Наталья
Тель-Авив

Re: Герметизация фиссур

#22
Роман Булавко писал(а):
Вот это очень понравилось! Чья методика?

Не могу сказать чья методика! Если вы про аппарат, то я не знаю, кто её впервые внедрил в практику. Просто увидел, потом решил попробовать. Понравилось и решили в клинике использовать! Очень удобно когда можно герметизацию проводить с минимальным внедрением да ещё сохраняя форму фиссуры. В интернете много информации о методе: если найду ссылки  поделюсь! На youtube много видео о том, как можно использовать этот аппарат (правда очень почему-то топорные видюхи). Аппаратом работаем только 1 год. Но пока только положительные результаты.
Раньше такой же аппарат EMS производил под названием  PrepK1. Сейчас перестали. Он поудобнее был при работе в фиссурах.

Что касается герметизации с использованием Ультрасила, то пока есть результаты за 3-х летний период. При соблюдении протокола результаты хорошие. Все случаи несостоятельности на мой взгляд были связаны в основном с недостаточной выверкой по окклюзии после герметизации.

Re: Герметизация фиссур

#23
Brousinenko Natalya писал(а):
эмоционально, завидую вам.
Это только мне кажется, или у доктора Андрея так и написано про коллаген в эмали? Ещё и "влажный"?
   Не хочу я придираться к словам, тем более участника форума в Афинах, но он так много времени писал о том, чему научился, что надо как-то "проявить уважение". Да, д-р Роман?
   Если бы [font=Verdana]В[/font]ы не отвлекались на мой рот и мою пену, то заметили бы, что в мире, не таком цивилизованном, как Афины, давно разделяют герметизацию фиссур, которая, конечно, по определению является неинвазивной, и микропломбирование.
  Ещё Вы немного бы постарались узнать о свойствах смазанного эмалевого слоя ( я ж не знаю, может, в Афинах не переводили) и тогда бы поняли, что невозможно приклеить к нему композит, и потому остаётся исключительно неинвазивный метод и исключительно глассиономер, содержащий фтор.
  Если бы Вы акцентировали внимание на диагностике глубины поражения борозды, чего я позволила себе пока не делать, ожидая развития дискуссии, то мы дошли бы и до влажного коллагена и до воздействия бондинга в инвазивном методе.
И, в конце концов, мы дошли бы до органического содержания кариозной бороздки и вспомнили бы, что кариес бактерс не анаэробы и в загерметизированном пространстве не смогут развиваться.
  а потому , принимая решения заняться профилактикой кариеся, мы должны в соответствии со случаем выбрать материал, оптимально герметизирующий фиссуру, не больше , не меньше.
привет Афинам, Андрюша. :-*




Очень много сослагательного наколонения и НОЛЬ знаний...
Streptococcus mutans — грамм-положительная, факультативно анаэробная бактерия.
Источник: 1) Sherris Medical Microbiology : An Introduction to Infectious Diseases (ссылка устарела и/или недоступна)
2) можно и википедии проверить (ссылка удалена модератором)
Правда не знаю, справитесь ли без перевода:)

Re: Герметизация фиссур

#24
Velopex AquaCut (ссылка удалена модератором)
EMS PrepK1 не нашёл, так как более не производится:(
Зато нашёл kavo RondoFlex 360 (ссылка удалена модератором)(с ним не работал и, чесно говоря даже не видел его в действии)

(ссылка удалена модератором)
(ссылка удалена модератором)
(ссылка удалена модератором)
(ссылка удалена модератором) (здесь указаны несколько других аппаратов для водно-абразивного препарирования)

Re: Герметизация фиссур

#25
Пишу исключительно как модератор форума про пост участника Brousinenko Natalya.
Это был пост, достойный бана. Но я пока сделаю предупреждение. Серьёзное такое предупреждение.
Brousinenko Natalya писал(а):

   Если бы [font=Verdana]В[/font]ы не отвлекались на мой рот и мою пену, то заметили бы, что в мире, не таком цивилизованном, как Афины, давно разделяют герметизацию фиссур, которая, конечно, по определению является неинвазивной, и микропломбирование.
  Ещё Вы немного бы постарались узнать о свойствах смазанного эмалевого слоя ( я ж не знаю, может, в Афинах не переводили) и тогда бы поняли, что невозможно приклеить к нему композит, и потому остаётся исключительно неинвазивный метод и исключительно глассиономер, содержащий фтор.
  Если бы Вы акцентировали внимание на диагностике глубины поражения борозды, чего я позволила себе пока не делать, ожидая развития дискуссии, то мы дошли бы и до влажного коллагена и до воздействия бондинга в инвазивном методе.


Выделили "Вы" жирным и розовым шрифтом. Для того, чтобы подчеркнуть своё нежелание писать "Вы" с большой буквы? Это зря. Кроме уважительного оттенка, большая буква в этом слове несёт чисто утилитарную функцию. "вы" с маленькой буквы - обращение к нескольким людям, "Вы" с большой - к одному человеку. Но насколько я помню, грамотность для Вас - что-то из разряда незначимого. Ну да ладно...
Далее:
Андрюша, вы  заметили пену у моего рта? упс, спасибо что сказали, сейчас сбегаю в дамскую комнату и мы побеседуем. о.к.?

Да, пена у рта была упомянута предыдущим доктором. Это придало его посту некоторую эмоциональную окраску. Грубости я в этом не усматриваю. Во всяком случае, здесь нет той явной грубости, которую следовало бы пресечь.

В Вашем же ответе, обращение "Андрюша" имеет явную цель унизить собеседника. Вы лично его не знаете, не знаете, сколько ему лет, не знаете его заслуг перед стоматологическим сообществом (равно как и отсутствия этих заслуг). К тому же, он очень много аргументировал, не поленился написать развёрнутый пост, подкрепляя свои слова ссылками на источники. У Вас же, простите, этого нет. Только попытка "задавить авторитетом". Он отвечал подробно, структурированно, по пунктам, указывая на Ваши слова цитатами. А Вы не очень внятно, не очень аргументированно, без ссылок.

Да, д-р Роман?

Ну мне ещё заодно перепало...)))

"проявить уважение"

Символично - кавычки явно указывают на Ваше нежелание проявлять уважение к людям изначально.

В ответе на Ваш пост Андрей Николаев тоже, конечно, преувеличил про "НОЛЬ знаний", но его выдержка заслуживает уважения.


Резюме - предупреждение участнику форума Brousinenko Natalya за явное оскорбление участника форума Андрея Николаева. Следующая мера - временный бан на несколько дней.

Андрею Николаеву пока предупреждения не делаю, но прошу в дальнейшем проявлять ещё большую выдержку. "Ноль знаний" - серьёзное обвинение. Но учитывая, что эта фраза была ответом на грубость, будем считать высказывание "не страшным".


Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Герметизация фиссур

#26
Николаев Андрей писал(а):
Если вы про аппарат, то я не знаю, кто её впервые внедрил в практику.

Нет, скорее о последовательности действий. Идея хлоркой помыть фиссуры тоже понравилась. Но и правда, только с коффердамом пройдёт.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Re: Герметизация фиссур

#27
А я использую кетак, раз в полгода контролирую, если надо заменяю. А раньше использовал жидкий композит, травил и наносил бонд. Когда кончится кетак, снова буду композитом. По-моему разницы нет, еще ни разу кариеса не было.
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Герметизация фиссур

#28
Роман Булавко писал(а):
Николаев Андрей писал(а):
Если вы про аппарат, то я не знаю, кто её впервые внедрил в практику.

Нет, скорее о последовательности действий. Идея хлоркой помыть фиссуры тоже понравилась. Но и правда, только с коффердамом пройдёт.

Гипохлоритом я всегда обрабатываю как при герметизации, так и при лечении кариеса (в том числе и глубокого). На это есть определённые соображения. Гипохлорит воздействует на органику, разрушая её. Гипохлорит растворяет биоплёнку (если, вдруг, что-то попало или где-то недочистили). В отпрепарированной полости образуется смазанный слой из-за препарирования тканей, представляющий из себя кашу из коллагеновых волокон, гидроксиаппатита и жидкости. Обработка гипохлоритом растворяет органическую часть этого смазаного слоя, а последующая протравка создаёт условия для химической адгезии композита к тканям зуба. Считается, что предварительная обработка гипохлоритом улучшает адгезию за счёт уменьшения толщины смазанного слоя и открытия дентинных канальцев. Т.е. другими словами мы добиваемся того, что и тоньше становится слой бонда (между пломбой и тканями) и больше бонда проникает в открывшиесся дентинные канальцы, как бы, заякоряясь (вот блин слово придумал). Как-то так я себе это представляю.
Только вот сейчас пишу это, а подкрепить ссылкой не могу. Где-то я это читал, причём в нескольких исследованиях в т.ч. и у ультрадента было такое исследование. Найду, дам ссылки.

Re: Герметизация фиссур

#29
Петрушко Михаил писал(а):
А я использую кетак, раз в полгода контролирую, если надо заменяю. А раньше использовал жидкий композит, травил и наносил бонд. Когда кончится кетак, снова буду композитом. По-моему разницы нет, еще ни разу кариеса не было.

Классный материал. Мне он нравился. Да и работать с ним как-то быстрее получалось. Хотя всё это дело привычки.
ИМХО. Принципиальной разницы нет какой материал использовать. Главное, чтобы не расширять показания и использовать материал согласно инструкции производителя. Ну и желательно, чтобы руки росли откуда следует, потому что какой бы классный не был материал если его поставить в слюну или не удосужившись качественно изолировать/обработать/или что ещё/ он обязательно выпадет или спровоцирует развитие вторичного кариеса.

PS. Сегодня пришёл на приём ребёнок 4 лет с загерметизированными под наркозом 6 месяцев назад жевательными зубами (8 зубов). На каждом из этих зубов сколы герметика, вторичный кариес уходящий под герметик.  Это я о кривости рук.

Re: Герметизация фиссур

#30
о.к
 
Николаев Андрей писал(а):
Петрушко Михаил писал(а):
А я использую кетак, раз в полгода контролирую, если надо заменяю.

ИМХО. Принципиальной разницы нет какой материал использовать. 

это ответ реального практика, но если гораздо важнее осознавать химию и физику и прочая, и прочая, то, ладно, упражняйтесь.
  Однако на мой вопрос никто не ответил, увлекшись розовым в Вы. 
  Герметизация фиссур - это самое первое вмешательство в зубы, на какой-то стадии- уже лечебное, на какой ещё рпофилактическое. Это всё ещё работа в эмали.
  При чём здесь 
Николаев Андрей писал(а):
Роман Булавко писал(а):
Николаев Андрей писал(а):




отпрепарированной полости образуется смазанный слой из-за препарирования тканей...органическую часть этого смазаного слоя... и  ...открытия дентинных канальцев....и больше бонда проникает в открывшиесся дентинные канальцы..

  нормально, Андрюша, ссылок не надо , вы  пересказываете своим словами процессы,  то, что в современной стоматологии считается правильным.
  Но всё это правильно для кариеса, дистигшего дентина.
Смазанный же эмалевый слой - это не смазанный смир лэйер ( ну ленюсь я преходить на большие буквы и англ., неужели это так критично?) , про который мы все знаем.
  Смазанный эмалевый слой, это самый поверхностный слой на зубе, который не поддаётся  с лёгкостью протравливанию.  Там не удаётся с лёгкостью выделить кристаллический или призменный рисунок и т.д., который выглядит более упорядоченный глубже в эмали, подповерхностно.
  Поэтому простое протравливание недейственно. Поэтому допустимо работать о фторсодержащим глассиономером и не рассчитывать на долговечность работы, проверяя её каждый год.  Она просто не будет держаться ни долго, ни вечно. Постоянный ионный обмен с поверхности зуба не позволит ничему,  искусственно наклееному, на эмаль удерживаться вечно.
    что касается очень глубоких фиссур, которые имеют чёрную окраску и зонд застревает в них, то герметизацией фиссур их обработку можно назвать очень условно.
  Если она всё ещё при раскрытии находится в пределах эмали, это одно. если обнаруживается расширенное поражение дентина - это другое. используйте там то, что окажется нужным.
  И зачем тут уделать там много места гипохлориту, которым работают при глубоком кариесе?
  нет в эмали органики в том количестве, которые надо бомбить гипохлоритом. никогда дети не высидят у вас положенные две минуты, рассчитанные на  действие гипохлорита. То, которое есть принезначительном поражение - убирается бором и уж никак там нет,ПОКА, анаэробных стрептококков, обнаружеваемых в глубоких кариохных полостях.
  ......
  нет, конечно, если Вам, Ромочка, и это кажется грубостью, то давайте, баньте меня, милую Наташеньку, за обычный человеский разговор.
  но тогда  радостный портрет со своего сайта снимите. Он там нелогичен. Строгости, серьёзности больше,  А как же  :-*?
   
Брусиненко Наталья
Тель-Авив