[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 113: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 113: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
повторная эндодонтия после витальной ампутации с примен. пульпотека - Страница 2 - forum.stomport.ru

Re: повторная эндодонтия после витальной ампутации с примен. пульпотека

В своё время я работал на детском приёме и мы лечили периодонтиты. И даже успешно. Сейчас не принято. Удаляйте от греха.
Роман Булавко, по каким соображениям вы сейчас предпочитаете удалять молочны зубы с периодонтитом, хотя в прошлом успешно их же лечили? Мы и сейчас успешно с ним справляемся практически всегда.

Простите, что отвечаю с большой задержкой. Как-то пропустил.

Я же написал, что по данным литературы, которую я читал, периодонтит молочного зуба - показание к удалению. Поскольку я лично детского приёма сейчас не веду, то и мнения своего не имею, а ссылаюсь на источники. Кроме того, включился человеческий фактор. Доктор не знал, как поступать. А если не уверен, то лучше удалить.

Отлично, что у Вас хорошо лечат периодонтиты.
Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва

Здравствуйте, коллеги! У меня на приёме иногда тоже бывают дети 4-6 лет с пульпопериодонтитом. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае обезболить часть живой пульпы, чтобы механически обработать канал. Например, такой клинический случай:  Зуб, скажем нижнюю пятёрку, в пять лет удалять рано, корни длинные, разрежение на снимке есть. При вскрытии пульпарной камеры появились гной и кровь. Отправлен на полоскание. Через день к вечеру, развился периостит( щека припухла), на приёме дотрагиваюсь до устьев - "больно", и пульпа вроде живая, либо это грануляции проросли...закрыть с лекарством зуб нельзя, но и открытым ещё оставлять без прочистки каналов нет смысла....Как обезболить в таком случае?

Булавко Роман Александрович
Специализация: Ортопедическая стоматология, Отбеливание зубов, Пародонтология, Профилактика стоматологических заболеваний, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология, Эстетическая стоматология
Москва