Re: Шинирование зубов

#21
К Наталия писал(а):
Линкомицин - жесть! Работала ассистентом у пародонтолога, который любит эти инъекции :) возможно... Возможно,и помогает как-то... Но мне так было жалко пациентов, которые даже под анестезией крючились от боли во время введения линкомицина... А некоторые еще и припухали потом :)

На счет гигиены при шинировании на стекловолокне и прочих лигирующих материалах ... Можно использовать:
1. SuperFLOSS от ORAL-Bi
2. Различные ершики для чистки межзубных промежутков
3. Ирригатор :)


Высокомотивированные пациенты, пользующиеся всеми перечисленными средствами гигиены, не имеют, как правило, необходимости в шинировании. И уж точно не стекловолокном
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Шинирование зубов

#22
Мне так нравится =))))))))))))
все такие умные, все так против шинирования на  стекловолокне =) а как каснется дело временного шинирования зубов после пародонтологических операций, так стекловолокно на 1м месте =)
И еще, конечно, не самый хороший пример, но тоже имеет место быть : адгезивные мостовидные протезы! Да, моляры не в счет. Но от 1 до 5 можно тоже как временный вариант ))))) да, сейчас, наверное, много "хорошего" увижу в свой адрес! Но! Когда пациенту очень срочно надо закрыть дефект зубного ряда, почему бы и нет?
Девочка пришла 17 лет, после травмы отсутствует 11 зуб, ее направили на протезирование мостовидным протезом... Да, все бы ничего, но лично я отсрочила на год-2-3 протезную работу или имплантацию, в силу возрастных изменений!
Плюс к тому же 12 и 21 после установки адгезивного мостовидного протеза остались витальными и твердые ткани не подверглись препарированию, т.к.использовала ленточный шнурок. Как раз и время будет ей обдумать и материально подготовиться к дальнейшему замещению дефекта :))) иенту очень срочно надо закрыть дефект зубного ряда, почему бы и нет?
Девочка пришла 17 лет, после травмы отсутствует 11 зуб, ее направили на протезирование мостовидным протезом... Да, все бы ничего, но лично я отсрочила на год-2-3 протезную работу или имплантацию, в силу возрастных изменений!
Плюс к тому же 12 и 21 после установки адгезивного мостовидного протеза остались витальными и твердые ткани не подверглись препарированию, т.к.использовала ленточный шнурок. Как раз и время будет ей обдумать и материально подготовиться к дальнейшему замещению дефекта :)))

Re: Шинирование зубов

#23
Если вы читали эту ветку, то несколькими постами ранее я писал об использовании временного шинирования. Именно как временного. Если этой девушке выполненная конструкция будет нравится и через год и через два- ради бога, пусть пользуется. В качестве постоянного шинирования зубов стекловолокном лично я против, я уже писал почему. Если вам нравится, кто ж вам запретит? Я люблю, когда у моих пациентов все хорошо на протяжении длительного времени.     
Петрушко Михаил Федорович
Специализация: Имплантология, Ортопедическая стоматология, Терапевтическая стоматология, Хирургическая стоматология
Ессентуки

Re: Шинирование зубов

#24
Петрушко Михаил писал(а):
Если вы читали эту ветку, то несколькими постами ранее я писал об использовании временного шинирования. Именно как временного.   

читала =)

Если этой девушке выполненная конструкция будет нравится и через год и через два- ради бога, пусть пользуется.

Надеюсь... но тоже рассмотрено как временный вариант =)
В качестве постоянного шинирования зубов стекловолокном лично я против, я уже писал почему. Если вам нравится, кто ж вам запретит? Я люблю, когда у моих пациентов все хорошо на протяжении длительного времени.

неее... мне как постоянное тоже не нравится... больше склоняюсь к ортопедическим конструкциям, как тут уже писали - многозвеньевые шинирующие бюгельные протезы или протезирование мостовидными протезами...

только опять вопрос о гигиене... =( почему-то некоторые пациенты думают, если у них "мосты", то и к гигиене можно халатно отнестись... как до них достучаться? что коронка - это тот же зуб и что она требует такого же тщательного ухода, как и свой!

Re: Шинирование зубов

#25
Предложили на работе новинку: QUARTZ SPLINT WOVEN — Кварцевый шинирующий материал (лента) - выпускает компания RTD

Кто использовал такой?  Есть отзывы?
Блытова Ольга
Санкт-Петербург